Три сахалинки за сутки перевели мошенникам более 2 млн рублей

Три сахалинки за сутки перевели мошенникам более 2 млн рублей
ФОТО: PXHERE.COM

За сутки сразу три сахалинки стали жертвами мошенников и перевели им больше 2 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области.

В Южно-Сахалинске на уловки злоумышленников попалась 64-летняя местная жительница, которая поверила неизвестному, позвонившему по телефону и сказавшему об утечке информации. Затем с того конца провода сахалинке выслали скриншот с заявкой на одобренный кредит на имя потерпевшей на сумму 1 600 000 рублей.

«В дальнейшем собеседница сообщила, что для предотвращения противоправных действий в ее отношении, заявительнице необходимо самой оформить максимальный займ для исчерпания кредитного лимита, а денежные средства перевести на счет банка, который ей сообщат. Потерпевшая выполнила указания неизвестной, в результате чего лишилась 320 тысяч рублей», - добавили в ведомстве.

Неизвестные позвонили 45-летней женщине и предложили заработать деньги, торгуя различной валютой. Сахалинка согласилась и по указанию звонившего скачала специальное приложение. В дальнейшем потерпевшая время от времени пополняла кошелек биржи, но вывести вложенное обратно у нее не получилось. Сумма ущерба составила 1,5 млн рублей.

33-летняя жительница села Быкова увидела в сети объявление об инвестициях на бирже. В мессенджере она начала разговаривать с так называемым «куратором» и перевела 200 тысяч рублей на его банковский счет. Когда женщина передумала и решила вывести средства, стало известно, что для этого ей нужно дважды перевести 146 845 рублей, что она и сделала. Несмотря на это, потерпевшая не получила дивиденды и поняла, что попалась на уловки аферистов. В итоге сумма ущерба составила 493 692 рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся следственные действия. Правоохранители просят жителей Сахалинской области проявлять бдительность.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что в Сахалинской области составили портрет классической жертвы мошенников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру