На Сахалине почти четверть проб воды из источников водоснабжения не соответствовала нормам в 2023 году

На Сахалине почти четверть проб воды из источников водоснабжения не соответствовала нормам в 2023 году
фото: pxhere.com

В Сахалинской области около четверти проб воды из источников водоснабжения не соответствовала нормам в 2023 году. Об этом сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Всего на контроле ведомства состоят 185 источников питьевого водоснабжения, 99 из которых расположены в сельских поселениях. Большая часть приходится на подземные источники водоснабжения - 73,5 %, остальные - поверхностные источники. В прошлом году специалисты исследовали на санитарно-химические показатели 2003 пробы и 1916 проб на микробиологические показатели.

«По результатам контрольно - надзорных мероприятий, социально - гигиенического мониторинга и производственного контроля предприятий, удельный вес проб воды из источников централизованного  водоснабжения,  не отвечающих  нормативным требованиям, по санитарно-химическим показателям составил 23% (21,4% приходится на поверхностные водозаборы и 23,5% на подземные), по микробиологическим показателям - 5,6 % (6,4% приходится на поверхностные водозаборы и 5,2 % на подземные)», - отметили в ведомстве.

Чтобы предотвратить ухудшение санэпидобстановки во время паводка в этом году и снизить угрозу здоровью населения, в Управлении Роспотребнадзора по Сахалинской области подписано Постановление главного государственного санитарного врача островного региона «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения Сахалинской области в период паводка 2024 года». В документе определили проводить мероприятия, которые направлены на подготовку объектов водоснабжения к работе в паводковый период. Качество воды из источников питьевого водоснабжения продолжают контролировать специалисты Управления.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что на Сахалине объекты газового месторождения проверили на экологичность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру