На Сахалине курьер мошенников отправился в колонию за обман двух пенсионерок

На Сахалине курьер мошенников отправился в колонию за обман двух пенсионерок
ФОТО: PXHERE.COM

За обман двух пенсионерок курьер злоумышленников проведет несколько лет в колонии. Об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Невельский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя Комсомольска-на-Амуре. В прошлом году парень стал сотрудничать с телефонными мошенниками, которые работали по распространенной схеме «Ваш родственник попал в беду». Злоумышленники связывались с пенсионерами и сообщали им, что их близкий попал в беду. Чтобы помочь родному человеку, потерпевшие передавали деньги преступникам через курьера.

«Жертвами указанной мошеннической схемы стали две жительницы Невельского района старше 80 лет, которые передали подсудимому, выполнявшему роль курьера, накопленные денежные средства в общей сумме 1,2 млн рублей. Часть денег подсудимый перевел сообщникам, оставив себе 5% от суммы, которыми распорядился по своему усмотрению», - отметили в ведомстве.

Подсудимый сознался в содеянном и попросил суд учесть его молодой возраст. Гособвинитель настоял на реальном лишении свободы. Суд удовлетворил гражданские иски потерпевших в полном объеме и согласился с позицией прокурора. Так, парень проведет 4,5 года в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил, обвиненный может обжаловать его. Уголовное дело в отношении сообщников осужденного выделено в отдельное производство.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что сахалинский пенсионер не попался на уловки вымогавших деньги мошенников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру