Активы сахалинского «крабового короля» Кана обратят в госсобственность

Активы сахалинского «крабового короля» Кана обратят в госсобственность
ФОТО: RODNYEOSTROVA.RU

Дальневосточные компании Дмитрия Дремлюги и уроженца Сахалина Олега Кана могут перейти в государственную собственность. Генеральная прокуратура настаивает на передаче акций в доход РФ. Об этом сообщили «Известия».

В ведомстве уверены, что национализация позволит частично покрыть многомиллиардный ущерб, который нанесли стране «крабовые короли» Приморского края и Сахалинской области, потому как активы компаний почти в 16 раз меньше нанесенного ими в сумме ущерба

Иски будут рассмотрены арбитражным судом Приморского края 12 и 14 марта. В документах идет речь о 31 рыболовной компании и 29 физических лицах. Долг равен 376 млрд рублей, причем большую часть, а это почти 359 млрд, задолжал сахалинец Кан. По мнению прокуратуры, средства были получены ввиду использования спорных схем с «крабовыми» квотами иностранных инвесторов.

Одна из основных претензий надзорного ведомства к краболовам в том, что Дремлюга по гражданству украинец, а у Кана есть вид на жительство в Южной Корее. Следовательно, в рамках законодательства они не имеют права добывать стратегически важные для страны биоресурсы без специального согласования с правительством. Незаконная добыча водных биоресурсов проходила через аффилированные компании. Кроме того, фигуранты уголовного дела пытались скрыть участие в бизнесе.

Империя уроженца Невельска Олега Кана выросла благодаря компаниям «Монерон», «Курильский универсальный комплекс», «Приморская рыболовная компания», «Аквамарин», «Севрыб-флот», «Прибой-Т», а также корейской фирме OLVES CO., LTD.

В январе по решению суда компании были лишены квот на вылов крабов, а также им запретили заключать новые договоры, проводить реорганизацию. Все имущество ответчиков и доли в уставных капиталах арестованы.

Предприниматели скрываются за границей. Олег Кан обвиняется сразу в нескольких преступлениях: организация преступного сообщества, контрабанда, уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей, организация заказного убийства конкурента.

Ранее «МК на Сахалине» писал, что сахалинскому «королю крабов» Кану предъявили иск на 360 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру