На Сахалине аферисты начали применять новый способ обмана граждан — они копируют аккаунты губернатора и министров, и пишут жителям с просьбами о помощи или с предупреждениями о звонках представителей различных служб. В результате люди теряют деньги, сообщил Sakh.online.
Мошенники полностью копируют данные мэров, министров и даже губернатора Валерия Лимаренко. Они берут фотографии, описание, создают двойник страницы, который невозможно отличить от оригинала. Затем связываются с жителями и просят пообщаться с тем или иным человеком, а также просят о помощи.
Чаще аферисты звонят с номеров, которые начинаются на +49 (Германия) или +48 (Польша). Однако номер также может быть и скрыт.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, что мошенники стали рассылать сообщения пользователям социальных сетей от имени мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина.