Анивский городской суд вынес приговор в отношении 50-летнего водителя маршрутки, по чьей вине пострадал человек. Подробности сообщили в пресс-службе суда.
Установлено, что 14 декабря 2022 года житель Южно-Сахалинска управлял автобусом 3-3 на маршруте Южно-Сахалинск — Корсаков. На дороге были сложные условия из-за гололедицы. По версии суда, мужчина проявил преступную небрежность, не учел дорожные и метеоусловия, в результате чего выехал на встречную полосу, столкнулся с автомобилем и опрокинулся.
В ДТП пострадал один из пассажиров — его травмы оценили как тяжкий вред здоровью. Водитель в суде согласился с обвинением. Суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Поэтому в качестве наказания назначил ограничение свободы сроком на один год. Приговор в законную силу не вступил.
Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, что днем 14 декабря на трассе Южно-Сахалинск — Корсаков столкнулись легковой автомобиль и маршрутка, заполненная людьми. В результате происшествия пострадали несколько пассажиров.