Двум матросам на Сахалине грозит до 7 лет тюрьмы за контрабанду наркотиков

Двум матросам на Сахалине грозит до 7 лет тюрьмы за контрабанду наркотиков
Фото: пресс-служба Сахалинской таможни

Два уголовных дела по делам контрабанды наркотических и психотропных веществ возбудила Сахалинская таможня. Члены экипажей судов, прибывших из Японии в Корсаков, перемещали лекарственные препараты с запрещенным содержимым. Оба судна, пришедшие из Отару (Япония), нарушили законодательство, сообщает пресс-служба ведомства.

В первом случае инспектор обнаружил новые коробки с лекарством «Пабурон», которое было произведено в Японии, в корзине с мусором в каюте одного из членов экипажа. Это средство от простуды содержало 88 пакетиков с порошкообразным веществом. Матрос, который скрыл товар от таможенного контроля, признался во всем.

Во втором случае один из членов экипажа хранил две коробки с детским сиропом «Пабурон» в холодильнике, смешанные с другими лекарствами и продуктами.

В обоих случаях члены экипажей были уведомлены о необходимости соблюдения ограничений к ввозу данных препаратов.

В ходе экспертизы лекарственных препаратов было обнаружено наличие наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, таких как дигидрокодеин, N-метилэфедрин и декстрометорфан, которые включены в перечень препаратов, ограниченных к обороту на территории России. Лекарственные препараты были изъяты и направлены на экспертизу.

В отношении обоих лиц были возбуждены уголовные дела по фактам контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, что наказывается пунктом 1 статьи 229.1 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье составляет до семи лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру