Туристы на Сахалине получили серьезные травмы во время поездки к сивучам

Туристы на Сахалине получили серьезные травмы во время поездки к сивучам
Фото: Игорь Дудковский

Трое туристов из Читы получили травмы во время экскурсии на брекватер в Невельске. Моторная лодка заглохла и сильными волнами ее выбросило на камни. Одна из туристок сломала колено, еще двое получили сильные ушибы и шок.  Об этом рассказал депутат Сахалинской областной Думы Роман Веденеев в своем Telegram-канале

Люди были в спасательных жилетах, и это спасло их от гибели. Однако само по себе происшествие поблизости от двух тысяч морских львов могло закончиться непредсказуемо. Установлено, что перевозчик был нелегальным. Сами туристы позднее рассказали, что инструктаж для них не провели, а лодка была в ненадлежащем состоянии. Из-за этого волнами их начало прибивать к волнорезу. 

Роман Веденеев предложил устраивать совместные рейды с ГИМС и полицией, установить видеонаблюдение, серьезные штрафы и ответственность вплоть до уголовной для недобросовестных туроператоров. Работать, по его мнению, должны те, кто может делать это безопасно. 

С ним не согласилась курильский гид Оксана Ризнич. Она предположила, что спрос на туристические поездки давно превысил легальное предложение на Сахалине и Курилах. И люди вынуждены обращаться к нелегальным перевозчикам исключительно потому, что легальные — недоступны. 

В любом случае, с происшествием будут разбираться все компететные органы. Виновных привлекут к ответственности, пообещал министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев. 

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, что ученый назвал семь правил посещения сивучей с экскурсией. И одно из них — делать это тихо и незаметно — в данной ситуации было категорически нарушено. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру