Партию куриного мяса с антибиотиками обнаружили на Сахалине

Партию куриного мяса с антибиотиками обнаружили на Сахалине
Фото: pxhere.com

В мясе цыплят-бройлеров от производителя из Ставропольского края нашли остатки антибиотиков. Эту информацию получили специалисты Сахалинского филиала ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» в результате анализа проб партии куриного мяса весом 5,7 тонн, посланных им заказчиком из Южно-Сахалинска. Об этом сообщили в пресс-службе Приморского межрегионального управления Россельхознадзора.

Согласно протоколу испытаний, в мясе птицы эксперты обнаржили остаточные количества антибиотиков и других антимикробных химиотерапевтических веществ. Это может свидетельствовать о нарушении производителем сроков забоя цыплят после применения антибиотиков для лечения птицы.

Такая продукция не отвечает требованиям технических регламентов «О безопасности мяса и мясной продукции», «О безопасности пищевой продукции» и ГОСТа «Мясо кур. Технические условия». Специалисты напомнили что употребление мяса с антибиотиками может вызвать аллергические реакции и привести к снижению чувствительности к действию медикаментов.

После получения результатов исследований, информация о выявленных нарушениях была внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Затем сведения были переданы срочными донесениями в Центральный аппарат, территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и другие ведомства.

Информация о выявленных нарушениях была передана владельцу продукции с целью предотвращения ее использования и принятия мер по ее изъятию из оборота.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру