СК предъявил обвинение еще одному жителю Сахалина за убийство 26 оленей

СК предъявил обвинение еще одному жителю Сахалина за убийство 26 оленей
Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Сахалинской области

Правоохранители задержали еще одного мужчину, обвиняемого в убийстве стада краснокнижных оленей в Охинском районе. Об этом 23 марта сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Сахалинской области.

Следователи продолжают расследование уголовного дела, возбужденного факту незаконной охоты на северного оленя в Охинском городском округе. Ранее сообщалось о задержании и предъявлении обвинения 42-летнему жителю островного региона. Еще один подозреваемый был объявлен в розыск по подозрению в совершении указанного преступления. По ходатайству следователя в отношении него суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу заочно.

В ходе проведения следственных действий мужчину задержали, следователь предъявил ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, если это деяние совершено с применением механического транспортного средства, в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору, причинившая особо крупный ущерб).

По версии следствия, в период с 18 по 23 февраля 2023 года обвиняемые, находясь на участке местности в районе реки Дуна Охинского района, совместно с иными лицами с применением снегоходов и использованием огнестрельного оружия незаконно добыли не менее 26 особей северного оленя, занесенного в Красную книгу Сахалинской области, причинив ущерб государству на общую сумму более 4,7 млн рублей.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств, продолжается установление места нахождения иных соучастников преступления.

Следователи предъявили обвинение в убийстве 26 оленей еще одному жителю Сахалина — видео

Смотрите видео по теме

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что следователи предъявили обвинение за незаконную охоту на оленей 42-летнему жителю Охинского городского округа. Обвиняемого заключили под стражу. До этого в ходе обысков правоохранители обнаружили и изъяли более десяти снегоходов, сани-волокуши, оружие и боеприпасы, предназначенные для охоты на дикого зверя. Еще следователи нашли тайники и холодильные установки, в которых находились мешки с тушами оленей и другими биоресурсами. Глава СК РФ Александр Бастрыкин потребовал доклад о расследования возбужденного по данному факту дела. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко встретился в руководителем островной полиции и попросил его как можно быстрее найти и наказать виновных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру