Суд взыскал со строителей Менделеевской ГеоТЭС на Курилах более 100 млн рублей

Суд взыскал со строителей Менделеевской ГеоТЭС на Курилах более 100 млн рублей
Фото: El Salvador / Википедия

В результате надзорного сопровождения органами прокуратуры Сахалинской области арбитражным судом с ООО «ДальЭнергоИнвест» в пользу администрации Южно-Курильского городского округа взыскано 105 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

Прокуратурой области проведена проверка законности расходования бюджетных средств при строительстве объекта «Менделеевская ГеоТЭС», финансирование которого осуществлялось в рамках реализации ФЦП «Развитие Курильских островов». Установлено, что бывший первый вице-мэр Южно-Курильского городского округа, вопреки требованиям законодательства принял незаконное решение и подписал с застройщиком объекта ООО «ДальЭнергоИнвест» соглашение, по которому местный бюджет понес дополнительные расходы на его строительство на сумму более 100 млн руб.

Принимая последовательные действия для возвращения в бюджет указанных средств, прокуратурой области инициировано направление администрацией Южно-Курильского городского округа в Арбитражный суд Сахалинской области заявления о взыскании с застройщика необоснованно полученных бюджетных средств.

В соответствии с заключением участвующего в деле прокурора, судом принято решение о взыскании с ООО «ДальЭнергоИнвест» необоснованного полученных 105 млн 984 тыс. руб.

В рамках заявленных истцом и подержанных прокурором обеспечительных мер обществом переведены на депозитный счет суда денежные средства в подлежащем взысканию размере. Помимо этого, по материалам прокурорской проверки, в отношении бывшего первого вице-мэра Южно-Курильского городского округа возбудили уголовное дело о халатности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру