Сейсмолог Хугербитс предсказал мощное землетрясение на Курилах: что сказали о его заявлении ученые

Сейсмолог Хугербитс предсказал мощное землетрясение на Курилах: что сказали о его заявлении ученые
Кадр из видео: YouTube-канал SSGEOS

Сейсмолог из Нидерландов Фрэнк Хугербитс предсказал сильное землетрясение магнитудой 7-8 в районе Камчатки и Курильских островов в первую неделю марта. Российский ученый ответил на это смелое заявление. Ответ опубликовал Telegram-канале Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН. 

Фрэнк Хугербитс стал известен тем, что якобы спрогнозировал землетрясение в Турции незадолго до катастрофы. Видеозапись опубликовал YouTube-канал SSGEOS. 

В этот раз, по словам ученого, сближение Земли, Меркурия, Сатурна, а также положение Юпитера и Марса могут привести к тому, что на Земле произойдет сильная сейсмическая активность в районе 3-4 марта или 6-7 марта. 

В зону риска попал, в том числе, север острова Хоккайдо, Курильские острова и Камчатка. Неспокойно будет также в восточной и южной части Тихого океана, считает Хугербитс. 

В видеозаписи сейсмолог ссылается на землетрясение, которое произошло в районе Хоккайдо в последние дни февраля. Оно действительно было чувствительным — об этом в соцсетях массово сообщали жители Южных Курил. 

На его заявление ответил директор Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН Данила Чебров. Он отметил, что на Камчатке такие землетрясения были в прошлом и могут произойти в будущем в любой момент. Однако не существует надежных краткосрочных предвестников, которые бы позволили выпускать практически применимый прогноз. 

Технология, по которой Фрэнк Хугербитс пытается строить свой прогноз, не лишена смысла, но обычно связь движения небесных тел Солнечной системы с сейсмической активностью очень слабая.

Кроме того, нет реальной истории прогнозов сейсмолога из Нидерландов, чтобы оценить их эффективность. При этом его формулировки весьма не точны и оставляют ограниченные возможности для их экспертирования и тем более для принятия управленческих решений.

«Приведем точную цитату прогноза землетрясения в Турции: «Рано или поздно в этом регионе произойдет землетрясение с магнитудой около 7,5». Заметим, что этот прогноз должен был сбыться в любом случае. В этом месте наблюдались землетрясения с магнитудой значительно более 7,5 в прошлом, и будут происходить в будущем», — отметил Данила Чебров. 

Он также сообщил, что нет возможности оценить технологию Хугербитса, поскольку сведения о ней крайне скудные. Он также не имеет научных публикаций о своей методике. Это дает повод с большим подозрением относиться к его декларациям, тем более в такой чувствительной области.

Этика прогнозирования землетрясений запрещает делать подобные широковещательные заявления, тем более касающиеся территорий иных государств без предварительной экспертизы специалистами-сейсмологами, заметил российский ученый. Однако добавил, что на ближайшем заседании КФ РЭС методику голландца все-таки рассмотрят.

Кроме того, Чебров считает, что подобные прогнозы, следует рассматривать как повод еще раз проверить готовность к землетрясениям: закрепить мебель, проверить пути эвакуации, определить наиболее безопасные зоны в квартире, подготовить «тревожный чемоданчик». 

Директор ИЗК СО РАН член-корреспондент РАН Дмитрий Гладкочуб в беседе с «МК на Сахалине» отметил, что ни одного подобного прогноза, как и тот, о котором заявил Хугербитс, еще не сбылось. В частности, на Курильских островах происходят десятки землетрясений.

«Курилы — сейсмоопасная зона, где землетрясения происходят регулярно. Следовательно, их может предсказать любой человек», — отметил Гладкочуб.

Ученый добавил, что происходящие на островах землетрясения с интенсивностью в 3-4 балла — естественный процесс. Соответственно, тот факт, что в первую неделю марта там будут фиксировать подземные толчки, имеет место быть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру