На Сахалине раскрыли угон автомобиля раньше, чем его пропажу обнаружил хозяин

На Сахалине раскрыли угон автомобиля раньше, чем его пропажу обнаружил хозяин
Фото: пресс-служба УГИБДД по Сахалинской области

Сотрудники ДПС раскрыли угон автомобиля Kia Sorento в Южно-Сахалинске раньше, чем его пропажу обнаружил хозяин. Об этом 14 февраля сообщили в пресс-службе УГИБДД по Сахалинской области.

Инцидент произошел в районе 4:00 в районе дома № 33 по улице Поповича. Командир взвода ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Сахалинской области и его заместитель обратили внимание на машину Kia Sorento, которая двигалась с нарушением ПДД. 
 
Водитель кроссовера увеличивал скорость и попытался скрыться. Экипаж ДПС с включенными проблесковыми маячками и звуковыми сигналами стал преследовать нарушителя.

Пытаясь уйти от погони, автомобилист постоянно создавал аварийные ситуации на дороге: проезжал на красный сигнал светофора, выезжал на встречную полосу, тем самым создавая угрозу другим участникам дорожного движения. 
 
На требования об остановке, передаваемые через специальное громкоговорящее устройство, нарушитель не реагировал и продолжал движение. В районе дома № 44 по улице Дзержинского, водитель иномарки не справился с управлением и врезался в опору уличного освещения. В результате аварии машина и о столб получили механические повреждения. 
 
Нарушителем оказался 36-летний местный житель областного центра, у которого отсутствовали документы на автомобиль. Сахалинец объяснил, что он похитил машину из автосервиса. А сделал он этого для того, чтобы просто покататься.
 
Сотрудники ГИБДД установили владельца Kia Sorento и сообщили ему о произошедшем. Хозяин автомобиля поблагодарил правоохранителей, которые помогли раскрыть угон, а также вернули машину законному владельцу.


 
По данному факту возбудили уголовное дело (ст. 166 УК РФ). Кроме этого, при проверке по базе данных выяснилось, что угонщик лишен права управления транспортным средством за езду в нетрезвом виде. Однако он вновь сел за руль в состоянии опьянения. Теперь ему грозит уголовная ответственность. В перспективе у задержанного штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру