Еще один порыв, ограничения в подаче воды: мэр рассказал о последствиях аварии в Южно-Сахалинске

Еще один порыв, ограничения в подаче воды: мэр рассказал о последствиях аварии в Южно-Сахалинске
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

С ночи над устранением аварии работают все профильные службы мэрии. Достаточно качественно отработали и бригады СКК, и руководство предприятия. Силы мобилизовали моментально — в течение 30 минут после поступления информации о порыве на проспекте Победы. Итог к этому часу: постепенное восстановление циркуляции в сети теплоснабжения, сообщил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин 7 февраля по итогам выездного оперативного штаба на месте коммунальной аварии в областном центре.

В настоящее время, по словам Надсадина, выявлен еще один порыв — на перекрестке Музейная — Буюклы, около дома № 28. Работы осложняет дерево, которое растет прямо на месте порыва. Несмотря на это, работы ведутся, аварию устранят.

«Отмечу, что порыв не привел к отключению домов. Для качественного теплоснабжения идет отдельная подача. Циркуляция в городе практически восстановлена. Сейчас идет наладка сетей», — заявил мэр, добавив, что граждане могут сообщить о проблемах с теплоснабжением в соцсети администрации города.

«Важный момент: ночью на ТЭЦ произошел большой забор воды. Поэтому сейчас «Водоканал» снизил параметры: есть ограничения в подаче воды в 5 и 6 микрорайонах», — рассказал Сергей Надсадин.

Глава города отметил, что тепла нет в трех домах. Давление по областному центру немного снизили для того, чтобы запитались все емкости. Тогда удастся выйти нормальный режим теплоснабжения в течение дня.

«Сейчас важно понять причины того, что произошло. Ситуация нестандартная. Такие аварии приводят к дестабилизации системы теплоснабжения. Совместно с «Ростехнадзором» я организую комиссию и в 10:00 проведем штаб. Задача — до конца разобраться, почему произошел гидроудар и порвалась сеть. Надо проанализировать все системы, чтобы не допустить повторения подобных аварий», — заключил мэр.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал о причине серьезного прорыва в теплотрассе в областном центре. Насосная станция СКК вышла из строя из-за пожара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру