Мошенники обманули жителей Сахалина на 5 млн рублей за выходные

Мошенники обманули жителей Сахалина на 5 млн рублей за выходные
Фото: pxhere.com

Жители Сахалина за прошедшие выходные перевели мошенникам более 5 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области. 

Так, 73-летней жительнице Южно-Сахалинска сообщили, что взломали ее личный кабинет на Госуслугах, чтобы списать деньги. Аферисты вошли в доверие к женщине и посоветовал установить приложение RustDesk на телефон, и зарегистрироваться в нем. По указанию мошенников она перевела все средства на единый (страховой) счет, и потеряла 295 тысяч рублей.

А 32-летняя южносахалинка пыталась заработать на инвестициях, чтобы поправить свое финансовое положение. Она наткнулась на рекламу в интернете, перешла по ссылке и перевела на счет 150 тыс. рублей. Вскоре ей сообщили, якобы она заработала 937 тыс. рублей. Для того, чтобы вывести прибыль на карту, ей предложили оплатить комиссию 10%, то есть  93,7 тыс. рублей. Островитянка поверила и лишилась в общем 243 тыс. рублей. 

58-летняя жительница Южно-Сахалинска поверила, что неизвестные пытаются взять кредит на ее имя. Для убедительности злоумышленники прислали ей фотографию удостоверения начальника департамента финансового контроля, и посоветовали выполнять его указания. Женщина поверила аферистам, и в результате перевела с кредитки 1,1 млн рублей рублей. Затем подала заявки на кредиты, и полученные деньги тоже перевела аферистам. Общий ущерб составил почти 2,7 млн рублей. 

Мошенники также позвонили 53-летней жительнице Сахалина, и предупредили о мошеннических действиях с ее счетом. Потерпевшая перевела на «резервный» счет 695 тысяч рублей из своих сбережений, а затем еще оформила кредиты. Общий ущерб составил более 1,7 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру