Прокуратура помогла ребенку с сахарным диабетом на Курилах

Прокуратура помогла ребенку с сахарным диабетом на Курилах
Фото: pxhere.com

После вмешательства прокуратуры у ребенка-инвалида в Южно-Курильском районе появилось устройство для измерения глюкозы в крови. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ по ДФО.

В ведомстве рассказали, что мама несовершеннолетнего с заявлением обратилась к заместителю Генерального прокурора России Дмитрию Демешину. Женщина указала на нарушение  прав ее ребенка, у которого сахарный диабет. В частности, ему требовалось устройство для непрерывного мониторинга глюкозы в крови, который не включен перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецепту врача.

Прокуратура Сахалинской области организовала по данному факту проверку. Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что врачебная комиссия районной больнице не проводилась. Соответственно, решение о возможности получения необходимого устройства не принималось. Главному врачу Южно-Курильской ЦРБ в связи с этим прокурор внес представление.

Сейчас у ребенка есть необходимое оборудование — его права восстановлены.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что после вмешательства прокуратуры женщина-инвалид в Южно-Курильске получила гусеничный подъемник. Теперь островитянка выходит на улицу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру