Суд отправил в колонию сахалинского депутата Дмитрия Пашова по делу «крабового короля»

Суд отправил в колонию сахалинского депутата Дмитрия Пашова по делу «крабового короля»
Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Суд приговорил депутата Сахалинской областной Думы, рыбопромышленника Дмитрия Пашова к четырем годам и шести месяцам лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры по Дальневосточному федеральному округу.

В надзорном ведомстве уточнили, что Фрунзенский районный суд города Владивостока признал Пашова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 226 УК РФ (контрабанда) и ч. 4 ст. 194 УК РФ (уклонение организованной группой от уплаты таможенных платежей).

В составе организованной группы депутат облдумы вывозил из России в Японию, Республику Корея и КНР живого краба общим весом 3 391 тонны и рыночной стоимостью 2,6 млрд рублей, а также уклонялся от уплаты таможенных платежей в размере 9,2 млн рублей.

Суд установил, что ряд контрабандных поставок с участием Дмитрия Пашова организовал собственник трех крупных островных предприятий. На протяжении пяти лет, с 2014 по 2019 год, краба вывозили за границу в соседние государства. Однако декларировались морепродукты по одной цене, а отгружался — по другой, которая значительно превышала заявленную. Разница оседала на счетах оффшорных компаний. Ее соучастники преступлений использовали по своему усмотрению.

Отметим, В 2020 году Дмитрий Пашов возглавил рейтинг 100 богатейших госслужащих и депутатов России по версии Forbes. Доходы депутата Сахалинской областной Думы издание оценило в 6,2 млрд рублей.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что региональный парламент обнародовал доходы депутатов за 2021 год. Тройку лидеров самых состоятельных политиков замкнул Дмитрий Пашов, который задекларировал доход в 9 млн 987 тыс. 404 рубля. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру