Валютные нарушения на $964 тыс. выявили таможенники на Сахалине

Валютные нарушения на $964 тыс. выявили таможенники на Сахалине
Фото: unsplash.com

Таможенники выявили на Сахалине неуплату контрактов на поставки мороженой рыбопродукции и конечностей краба в Японию на $964 тыс. При этом оплата за большую часть продукции на счета российской фирмы не поступила. Об этом сообщили в пресс-службе Сахалинской таможни.

В ведомстве уточнили, что в период с 2016 по 2019 год фирма отправила с острова в Страну восходящего солнца продукции на $1,3 млн. Сроки оплаты товаров по соглашению сторон постоянно продлевались на два, три года и пять лет. В декабре прошлого года японская компания не оплатила по контракту российской фирме 70,3 млн рублей или $964 тыс.

По закону, ответственность за невыполнение обязанности по получению иностранной валюты и (или) валюты РФ за переданные нерезиденту товары несет резидент, то есть российская компания.

По данному факту Сахалинская таможня возбудила семь дел об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ. Фирме грозит штраф до 30% от суммы не поступивших денег.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что американец хотел вывезти из Южно-Сахалинска в Токио 34 старинных монет. Однако нарушителя в аэропорту остановили сахалинские таможенники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру