За неделю клещи укусили 80 жителей Сахалинской области

За неделю клещи укусили 80 жителей Сахалинской области
Фото: pixabay.com

Жертвами клещей за неделю в Сахалинской области стали 80 человек. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что в медицинские учреждения с 16 по 22 мая (20-я неделя) по поводу присасывания клеща обращались в том числе 23 ребенка. Показатель заболеваемости в островном регионе на 100 тыс. населения составил 16,5. Это превышает аналогичный показатель предыдущей недели в 19,4 раза.

Специалисты лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» исследовали 63 насекомых на возбудитель энцефалита и 28 — на возбудитель анаплазмоза (ГАЧ). В одном клеще эксперты обнаружили AG вируса клещевого энцефалита, в девяти — ДНК вируса боррелиоза.

В Роспотребнадзоре добавили, что на Сахалине и Курилах продолжается вакцинация против клещевого вирусного энцефалита. В 2022 году запланировано иммунизировать и ревакцинировать  6789 человек, в том числе 5741 ребенка.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что на 19-й неделе в Сахалинской области из-за укусов клещей в больницы обратились 67 человек. Среди них — 13 детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру