За неделю клещи укусили 11 жителей Сахалинской области

За неделю клещи укусили 11 жителей Сахалинской области
Фото: pixabay.com

С 25 апреля по 1 мая в Сахалинской области зарегистрировали 11 укусов клещами людей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

В ведомстве уточнили, что среди пострадавших было пятеро детей. Показатель заболеваемости в регионе на 100 тыс. населения составил 2,3. Это в 2,8 раза выше, чем на прошлой неделе.

Вакцинопрофилактика клещевого вирусного энцефалита продолжается на Сахалине и Курилах. По итогам первого квартала прививки поставили 94 жителям, из них 10 — дети. Среди тех, кто вакцинировался в прошлом году, повторно привился 51 человек.

«Иммунизация против клещевого вирусного энцефалита осуществляется вакциной, приобретенной за счет регионального бюджета и средств граждан. В этом году запланировано вакцинировать и ревакцинировать 6789 человек, в том числе 5741 детей», — добавили в ведомстве.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что первые укусы клещей в островном регионе зарегистрировали в начале мая. В связи с этим в Роспотребнадзоре напомнили, куда нужно доставлять клещей для проверки их на инфицированность, а также как правильно доставлять насекомых в лабораторию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру