Трое сахалинцев нарушили правила охоты на пернатую дичь

Трое сахалинцев нарушили правила охоты на пернатую дичь
Фото: pixabay.com

С начала весенней охоты на селезней уток с использованием живой подсадной утки сотрудники лесничеств поймали на Сахалине троих нарушителей. В отношении мужчин составлены протоколы об административных правонарушениях, сообщили в пресс-службе агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

В ведомстве уточнили, что два охотника находились в угодьях с охотничьей собакой. Это допустимо только в специально отведенных местах в сезон охоты. Одного сахалинца поймали на добыче самок уток.

Всего с начала весеннего сезона охоты на селезней уток с использованием живой подсадной утки, который стартовал с 15 апреля, сотрудники Сахалинских лесничеств провели 86 рейдов. С 30 апреля в регионе откроется наиболее массовый вид охоты — с искусственными чучелами из укрытия на селезней уток и гусей. В связи с этим количество рейдов увеличится. Это в том числе касается и десятидневного сезона охота, который начнется с наступлением майских праздников.

В ведомстве небольшое число выявленных нарушений объяснили тем, что птицы только начинают прилетать на остров. Следовательно, на водоемах мало охотников и браконьеров. Сахалинский орнитолог Андрей Здориков в подтверждении этому отметил, что сейчас начался массовый пролет лебедей, а это значит, что скоро пойдет и утка.

«В природе так заведено: утка летит вслед за лебедем. Первая волна утки была замечена в Бухте лососей залива Анивы. Сейчас она отдохнет и последует к открывающимся водоемам», — добавил эксперт.

Ранее «МК на Сахалине» подробно рассказывал о сезоне весенней охоты в островном регионе. Сахалинцы и курильчане смогут охотиться на гусей, селезней, уток и других птиц, а также на бурого медведя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру