В Южно-Сахалинске пройдет масштабная реформа общественного транспорта

В Южно-Сахалинске пройдет масштабная реформа общественного транспорта
Фото: MART PRODUCTION / Pexels.com

Областная столица сейчас на пороге больших изменений, которые в скором времени затронут одну из ключевых сфер жизнеобеспечения городского округа — это общественный транспорт. Данная тема стала ключевой во время вчерашнего эфира мэра областного центра Сергея Надсадина в студии радио АСТВ.

Градоначальник вместе с ведущей Аленой Бариновой обсудили главную тему информационной повестки последних дней — общественный резонанс, который  вызвало завершение первого этапа эксперимента с выделенной полосой на участке улице Ленина. Но, как подчеркнул Сергей Надсадин, во многом благодаря этому опыту и полученным результатам, город сейчас берет курс на реформу всей системы общественного транспорта. 

Почему для нас это крайне важно?  Потому что главное — комфорт людей. Они не должны терять время в пробках. Но, чтобы горожане пользовались общественным транспортом, он должен быть в приоритете: для него в обязательном порядке необходимо выделять  отдельные  полосы. И в этом мы убедились по итогам проведенного эксперименты. Мы попробовали и поняли, что на правильном пути. Но вместе с тем, эта  работа должна проводиться комплексно: помимо полосы, надо оптимизировать маршрутную сеть, внедрять «умные» светофоры, закупить новые автобусы, перенести автобусный парка из центра города, приобрести новые автобусы разной вместимости, ввести единый проездной билет и многое другое. Необходимо организовать  работу общественного транспорта таким образом, чтобы она стала безупречной, - отметил Сергей Надсадин.

Что касается внедрения выделенных полос, мэр заявил, что город обязательно  будет применять этот опыт. В комплексе с преобразованием общественного транспорта. Причем, это вопрос не далекого будущего, а ближайших перспектив. Так, администрация города уже объявила конкурс на научную работу, итогом которой станет четкий план дальнейших преобразований. 

Следующий выпуск проекта «От первого лица» как раз и будет посвящен вопросам модернизации общественного транспорта. Гостем студии радио АСТВ станет вице-мэр администрации города Виталий Данилов, который курирует работу мэрии в данном направлении. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру