Памятник Гагарину на Сахалине оказался в центре скандала

Памятник Гагарину на Сахалине оказался в центре скандала
Фото: glubinka_rossii / Instagram

Стела с барельефом в честь великого Юрия Гагарина оказалась выброшена на берегу моря на Сахалине. Фотографии появились в социальных сетях и мгновенно стали поводом для скандала федерального масштаба. На тему памятника высказался даже глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. 

"Памятник Юрию Гагарину на Сахалине выбросили на свалку — на его месте построят заправку. И это все — в юбилейный год полета в космос. Скульптура знаменитого космонавта долгие годы встречала гостей и жителей на въезде в город Невельск. За это время она потеряла свою былую красоту — была в аварийном состоянии, — написал Рогозин. — Но, как говорят местные, за ней всё же присматривали — подкрашивали. Сегодня же в соцсетях появились фото с тяжёлой техникой и гневными комментариями. Оказывается, Юрия бессовестно сломали — теперь Герой Советского Союза лежит на стройплощадке. По словам мэра города, здесь вскоре будет автозаправка — работа уже кипит. Что до памятника, так будто бы ничего страшного — он есть в другом сквере. Юра, мы все уронили, вообще все".

В правительстве Сахалинской области оперативно отреагировали на инцидент. Губернатор региона поручил восстановить барельеф и найти ему достойное место в городе. Проконтролировать исполнение поручения предстоит министерству культуры и архивного дела.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру