После обвала породы в Углегорском районе запустили реку Желтая

После обвала породы в Углегорском районе запустили реку Желтая
Кадр из видео: ВГК

В Углегорском районе запустили воду по обводному каналу и в русло реки Желтая. О проделанной работе отчитались на «Солнцевском угольном разрезе».

«Задача по оборудованию обводного канала и запуску по нему воды, скопившейся за телом обвала, выполнена. Вода уходит в прежнее русло реки Жёлтая. В данное время продолжаются работы по расширению и углублению канала», — отметили в пресс-службе компании.

Водоотводный канал длиной 500 метров, призванный восстановить ход реки Жёлтая и спустить собравшуюся воду выше массива породы, организация устроила собственными силами. 

Для очистки воды естественным путем внутри канала делают фильтрационные барьеры из щебня разного размера. А чтобы в теле грунта не накапливалась вода во время осадков и паводка, его выравнивают с помощью техники.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывало, что в Углегорском районе произошел сход породы в реку Желтая. Это стало причиной для возбуждения двух уголовных дел, а также административного расследованния со стороны Росприроднадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру