Ростехнадзор приостановил работу «Солнцевского угольного разреза»

Ростехнадзор приостановил работу «Солнцевского угольного разреза»
Фото: eastmining.ru

Сахалинское управление Ростехнадзора совместно с региональной прокуратурой провели внеплановую выездную проверку на «Солценвском угольном разрезе» в Углегорском районе.

В рамках осмотра сотрудники надзорных ведомств нашли сразу 39 нарушений обязательных требований промышленной безопасности. Так, горные работы шли с отклонением от проектной документации и годового плана, штаты предприятия не были укомплектованы геологической и маркшейдерской службами. Кроме того, проводили транши, разрабатывали уступы и отсыпали отвалы на разрезе с отклонением от инженерно-геологических условий.

На территории угольного месторождения на откосах уступов образовались породные навеси и козырьки, которые не обозначили знаками, а потенциально опасные места - водоемы, затопленные выработки и прочие территории – даже не обозначили предупредительными знаками и ограждениями. А некоторые участки вообще не отнесли к опасным.

Также на разрезе выявили 10 горящих очагов, при этом тушение этих пожаров не проводили. Нашлись весомые недочеты и в документации, а вот мер против сползания отвалов, отводу грунтовых и прочих вод наоборот, не нашлось.

Весь комплекс выявленных нарушений привел к оформлению протокола о временном запрете работы угольного разреза. Его срок – 30 суток. Также в отношении юридического и должностных лиц возбудили административные дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру