На Сахалине спасают питьевую воду для Углегорска

На Сахалине спасают питьевую воду для Углегорска
Фото: Tom Fisk / Pexels.com

В Углегорском районе ликвидируют последствия обвала породы на «Солнцевском угольном разрезе». В первую очередь власти стараются сделать так, чтобы не допустить ухудшения качества водоснабжения местных жителей. Об этом рассказали в правительстве региона.

«Для нас крайне важно в максимально сжатые сроки ликвидировать последствия инцидента и ни в коем случае не допустить, чтобы он сказался на качестве водоснабжения местных жителей или привел к каким-либо другим негативным последствиям. По нашим оценкам, предпринятые меры на данном этапе, в целом, обеспечивают решение этой задачи», — рассказал Сидоренко.

Мэр Углегорска Сергей Дорощук отметил, что в настоящее время проводится мониторинг мутности воды в реках Желтая и Углегорка. А специалисты уже изучают возможность сооружения обводного канала для реки Желтая, чтобы избежать скопления воды в месте схода породы. 

«Мы сразу же после случившегося инцидента запустили оперативные антикризисные мероприятия: построили дорогу к месту обвала и уже неделю возводим большой водоотводной канал для реки, русло которой оказалось перекрыто, – доложил зампреду директор разреза Алексей Шарабарин. – Мы стараемся как можно быстрее закончить эту работу. Канал построен уже на 70 процентов. Рассчитываем, что в предстоящую среду начнем спускать скопившуюся воду. В течение последующих месяцев будем последовательно углублять этот канал, чтобы постепенно увеличивать сток и остановить подмывание сошедшей породы. Нам поставлен срок завершить эту работу к октябрю».

Кроме того, к осени также планируют построить технический водоотводной канал для дождевых и талых вод, провести рекультивационные мероприятия и восстановить устойчивость отвала.

19 июля губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко проведет совещание по вопросу происшествия на угольном разрезе. В нем поучаствуют представители надзорных органов, ВГК и администрации муниципалитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру