Сахалинцев не пустят в леса из-за пожаров

Сахалинцев не пустят в леса из-за пожаров
Фото: mali maeder / Pexels.com

На Сахалине прогнозируют высокую пожарную опасность, и для предупреждения ЧП островитянам перекроют доступ в лес пешком и на транспорте. Всего такие меры примут в девяти районах островного региона, сообщили в павительстве области.

Высокий класс пожарной опасности установлен в Александровск-Сахалинском, Охинском, Ногликском, Тымовском, Смирныховском, Долинском, Невельском, Курильском районах и в городе Южно-Сахалинске. С начала года на территории области зарегистрировали уже 11 крупных пожаров, огонь охватил площадь 9,2 гектара. Спасатели предположили, что причиной возгорания в большинстве случаев становилось несоблюдение правил противопожарной безопасности в лесах. Правоохранительные органы устанавливают лица, ответственные за пожары.

Во избежание возгораний, в густых зарослях лесов не следует разводить огонь, а также оставлять самовозгораемый материал. В том числе — стеклянную посуду, от которой может воспламениться растительность.

«При обнаружении лесного пожара незамедлительно сообщайте информацию в региональную диспетчерскую службу: 8(4242)73-55-16 или по единому номеру лесной охраны: 8-800-100-94-00», — добавили в правительстве области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру