"Экоспас" занялся ликвидацией нефтяного загрязнения на Сахалине

"Экоспас" занялся ликвидацией нефтяного загрязнения на Сахалине
Фото: мэрия Александровска-Сахалинского

В Александровске-Сахалинском началась активная фаза ликвидации последствий нефтяного загрязнения. В муниципалитет прибыли специалисты центра аварийно-спасательных и экологических операций "Экоспас". Они уберут с побережья водоросли в мазуте, а также оценят состояние моря и прибрежной зоны. Подробности рассказали в региональном правительстве.

На месте, где нашли водоросли в нефтепродуктах — в районе Дуэ, Половинки, бывшей нефтебазы и скал Три брата уже отобрали пробы воды и грунта. За три дня сотрудники "Экоспаса" планируют собрать все загрязненные водоросли в полиэтиленовые мешки и отправить на юг для ликвидации.

Ранее "МК на Сахалине" рассказывало, что местные жители тоже решили помочь с уборкой. Инициативной группе выдадут специальные защитные костюмы, которые выдадут из резерва Сахалинской области.

Первый раз водоросли в веществе, которое напоминает мазут, увидели на побережье 13 июня. Местные жители забили тревогу. Работы теперь контролирует Росприроднадзор, минэкологии и губернатор Валерий Лимаренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру