На Курилах устроили митинг, но не за Навального

На Курилах устроили митинг, но не за Навального
фото: @sevkur24

В Северо-Курильске рабочие устроили настоящую стачку. Сотрудникам строительного предприятия «Спиро» месяцами не платят заработную плату. Кроме этого, по их словам, мужчин мучают постоянными штрафами, а тем, кто исповедует ислам, не дают соблюдать Рамадан.

Как сообщают участники акции, заказчик объектов, которые они строят — это местные больница, детский сад и жилой дом — деньги переводят. Оплачивает стройку отдел капитального строительства местной администрации. А вот подрядчик не платит 150 рабочим с февраля. По словам представителя администрации Максима Косонога, рабочие стоят на улице целый день, пытаясь добиться ответа.

«Сегодня руководство «Спиро» и строители не сошлись ни на чем. Подрядчик гнёт свою линию, мол вы выходите на работу и в конце месяца мы с вами полностью рассчитаемся. Сегодня-завтра денег предоставить не можем. Рабочие выходить на объекты не хотят, требуют зарплату. Некоторые из них после расчёта планируют сразу разъехаться по домам», — сказал Косоног.

22 апреля с рабочими в онлайн-режиме свяжется также областной прокурор и руководитель местного управления СК РФ, для консультации. Руководство компании «Спиро» комментариев пока не дает. Их обвиняют не только в задержке зарплаты, но и в ужасных условиях работы: мусульманам не дают есть в столовой в вечернее время (это необходимо им для соблюдения Рамадана), наказывают крупными штрафами за каждую провинность.

Это не первая забастовка в Сахалинской области в этом году — в январе водители автобусов выбили зарплату через прокуратуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру