Нефтяники после землетрясения обследовали газопровод на Сахалине

Нефтяники после землетрясения обследовали газопровод на Сахалине
Фото: cottonbro / Pexels.com

После сильного землетрясения в Тымовском районе 18 апреля организации начали проверять свои инженерные объекты. Одним из важнейших для области является газопровод и нефтепровод, которые транспортируют углеводороды с севера острова на производственный комплекс «Пригородное» и проходят через всю территорию Сахалина. Поэтому компания «Сахалин Энерджи» тщательно обследовала его.

В компании рассказали, что на случай землетрясений у компании есть собственная система сейсмоконтроля. Ее элементы расположены на протяжении всего трубопровода. Несмотря на то, что землетрясение было ощущаемым — от 2 до 4 баллов по данным регионального МЧС — ни один из датчиков не среагировал. Это означает, что пиковые значения достигнуты не были.

«Эксплуатация транссахалинской трубопроводной системы продолжается в штатном режиме», — пояснил менеджер по эксплуатации нефтегазопроводов «Сахалин Энерджи» Алексей Гуляев.

Трубопроводы компании спроектировали с учетом сейсмической активности в Сахалинской области. Дело в том, что они проходят через 19 тектонических разломов. Там, где она пересекает разлом, делали специальные траншеи для амортизации грунта, и сложную систему дренажа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру