Сахалин не могут очистить от снега после мощного циклона

Сахалин не могут очистить от снега после мощного циклона

Коммунальные службы на Сахалине с трудом справляются с последствиями мощного циклона. На улицы Южно-Сахалинска вышло 400 единиц техники и все равно многие дворы остаются заваленными снегом. В районах ситуация еще хуже: не хватает ни машин, ни людей.

Основная проблема — оставленные у края проезжих частей и во дворах автомобили, из-за них коммунальная техника просто не может проехать, снег чистят лопатами. А выехать машины не могут из-за отсутствия проезда: основные силы брошены на расчистку центральных улиц и в спальных районах завалы почти не вывозятся.

Фото: Instagram

«Мобилизовано максимальное количество техники. В центре проезжая часть, в основном, освобождена от снега. Это что касается дорог. Замечания есть. Компания «Трансстрой» сделала выводы по нашим вчерашним рейдам – динамика видна, а «Транслайн», я считаю, опаздывает с очисткой тротуаров и автобусных остановок. Исправление недочетов будем отслеживать сегодня. Осадки еще не кончились, это вносит определенные сложности, но работа идет. Сейчас важно не сбавлять темпы!», сказал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

В райцентрах пытаются пробиться к селам: грейдеры чистят внутримуниципальные дороги, однако большинство из них пока закрыто. Из-за снежных заносов ограничено движение на междугородних трассах: Южно-Сахалинск — Поречье, Поречье — Поронайск, Смирных — Ноглики, Ноглики — Оха, Лиственничное — Охотское — Мальково, Томари — Краснополье, Арсентьевка — Ильинское, Тымовское — Александровск-Сахалинский. Ожидается, что ограничения начнут снимать к вечеру 17 февраля после расчистки. Сейчас на участке Южно-Сахалинск—Долинск собралась колонна автомобилей, которые пытаются пробиться через заслон ГИБДД, несмортя на ограничения.

Фото: Instagram @sakhalin_chp

Сейчас циклон сместился на север, однако он уже потерял мощь и по северу ударит не так сильно. Ожидается, что погода на острове улучшится 18 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру