«Абилимпикс» на Сахалине разовьет сильные стороны детей-инвалидов

«Абилимпикс» на Сахалине разовьет сильные стороны детей-инвалидов

Дети с ограниченными возможностями здоровья – они ведь ограничены не во всем! У каждого из них – своя история, свой диагноз. И у многих, если заинтересоваться, можно обнаружить сильные стороны, способности, таланты. Нужно только заняться их развитием, уделить (здесь не скажешь «немного», много!) терпения и внимания. Подобный социальный проект реализует учебный центр «Активное Образование», организовав для детей бесплатные курсы подготовки к чемпионатам «Абилимпикс». Подробнее об этом расскажут создатели проекта Илона ВОЛОШИНА и Виктор ПОПОВ.

Не хуже сверстников
Илона Волошина:
- С 2015 года Россия вступила во всемирное движение «Абилимпикс». Это – система конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Зародилось движение в Японии, стране с трепетным, максимально уважительным отношением к людям старшего возраста и тем, кто испытывает трудности в сложных жизненных ситуациях. Для поддержки людей с различными видами инвалидности японцы организовали некоммерческое движение «Абилимпикс» (в переводе - «олимпиада возможностей»). Главная и глобальная цель теперь уже международного движения – помощь в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ). Конкурсные испытания призваны показать, что человек с инвалидностью может выполнять профессиональные задания ничуть не хуже здоровых сверстников.
Существует также более давнее движение WorldSkills («Молодые профессионалы»), смысл которого именно в соревновании в выполнении задач по рабочим специальностям. Логично, что в России большая часть экспертов WorldSkills стала экспертами системы «Абилимпикс», потому что направления движений примерно одинаковые, и там и там проходят чемпионаты по профессиональному мастерству. Задания из WorldSkills также перешли в систему «Абилимпикс». Движение быстро подтвердило способность людей с ОВЗ достойно конкурировать на рынке труда с другими профессионалами, убедило работодателей, что нет ничего рискованного в приеме на работу человека с инвалидностью (тем более того, кто прошел через систему чемпионатов «Абилимпикс» и овладел специальностью). 
Сахалинская область присоединилась к движению «Абилимпикс» с 2016 года. Региональный чемпионат определяет лучших профессионалов в различных компетенциях и формирует сборную субъекта РФ в ежегодном национальном чемпионате (проводится в Москве в конце года). Раз в три года проходит Всемирный чемпионат «Абилимпикс». 
В России чемпионаты проходят по трем возрастным категориям: школьники (от 14 лет и старше); студенты системы профессионального образования, обучающиеся в колледжах и техникумах (от 17 до 22 лет); специалисты (до 65 лет). Причем на всемирном уровне в конкурсных испытаниях принимают участие только студенты и специалисты. Школьников в собственное движение «Абилимпикс» Россия добавила в рамках госпрограммы «Доступное образование» с целью профориентации детей с инвалидностью. 

Виктор Попов:
- Верхнюю возрастную планку для категории «школьники» убрали, потому что, в зависимости от особенностей развития человека, время освоения школьной программы может быть разным.
Благодаря движению «Абилимпикс» у детей с ОВЗ появилась дополнительная возможность познакомиться с доступными для освоения профессиями – в системе достаточно много компетенций, которые по силам людям с любыми формами инвалидности. Для людей маломобильных, которым трудно каждый день выходить из дома, добираться до места работы и возвращаться назад, хорошо подходят компетенции в сфере информационных технологий, предполагающие удаленную работу. 
В системе «Абилимпикс» существует два вида компетенций: основные и презентационные. Основные, по которым проходят конкурсные испытания на национальном чемпионате (это профессии, вошедшие в утвержденный Министерством труда РФ топ-50 самых востребованных профессий, либо очень схожие с ними). Презентационные компетенции – своеобразные, характерные для конкретного региона. К примеру, нашей области необходимы рабочие кадры по такой рабочей специальности как «обработка рыбы».

Медали – не самоцель
- Как проходит подготовка детей с инвалидностью?
- Учебным центром «Активное Образование» с 2016 года проводится подготовка по компетенциям регионального и национального чемпионата «Абилимпикс». Но подготовка чемпионов – не наша главная цель. У нас нет интереса изымать ребенка из комфортной среды, насыщать его знаниями и умениями и выводить на чемпионат. Смысл нашей работы в социализации и обучении. Курсы проходят на постоянной основе (не привязаны к датам регионального и национального чемпионатов). Время занятий – удобное для детей с инвалидностью, учитывая занятость в школе, транспортную доступность и т.д. Занятия полностью бесплатны.
В начале работы проекта нам очень помог реабилитационный центр «Преодоление» - в налаживании контактов с родителями детей-инвалидов, в распространении информации о нашей деятельности. В 2016 году у нас обучалось 17 ребят, вышедших в итоге на региональный чемпионат по трем компетенциям (администрирование баз данных, графический дизайн и вязание спицами), а Светлана Науман привезла с национального чемпионата бронзу по компетенции «дизайн персонажей/анимация». Было принято решение, что дети с ОВЗ могут продолжать обучение в учебном центре и после проведения чемпионатов (не как форма поощрения медалистов и участников национального чемпионата, а как возможность для всех присоединиться в формате инклюзии к любой выбранной группе и продолжать обучение по интересной ребенку специальности).
Год спустя (в 2017 году) мы добавили еще одну компетенцию – робототехника, как одно из профильных направлений учебного центра. С национального чемпионата наш воспитанник Илья Тен привез бронзовую медаль по компетенции «администрирование баз данных». В 2018 году наша инициатива по обучению детей с инвалидностью, по проведению мастер-классов, по подготовке к чемпионатам «Абилимпикс» была поддержана на уровне Фонда президентских грантов. Благодаря этому у нас увеличилось количество региональных компетенций, в обучение были вовлечены школьники младшего возраста. В 2018 году на всероссийском чемпионате мы уже получили две бронзовые медали: «администрирование баз данных» и «дизайн персонажей/анимация», а в 2019 – две бронзовые и одну серебряную по всем трем компетенциям.
Сейчас идет подготовка по четырем курсам (робототехника; администрирование баз данных; дизайн персонажей/анимация; сборка и разборка электронного оборудования), в рамках которой дети проходят профориентацию. У ребят есть возможность менять курс и направление, посещать сразу два-три курса и осваивать разные профессиональные навыки.

Приходите, вас ждут
- В чем суть вновь добавленной компетенции?
- Добавлена еще одна техническая специальность - «сборка и разборка электронного оборудования». Фактически, это первые шаги к работе системного администратора. Участнику соревнования предоставляется неработающий компьютер, и его задача – правильно и профессионально провести диагностику, выявить неработающие компоненты ПК, оформить заявку на замену и, получив от экспертов запасную деталь, произвести замену и восстановить работоспособность компьютера. Поскольку похожие курсы (для обычных ребят) идут в учебном центре довольно давно, у нас есть преподаватели и эксперты, готовые выводить четвертую компетенцию на областной уровень. А увеличение перечня компетенций дает дополнительные шансы активным ребятам. Если ребенок мотивирован, понимает, что жизненные преграды можно и нужно преодолевать, он, скорее всего, захочет пройти по всем имеющимся компетенциям. Таких ребят у нас немало. Поэтому мы и стараемся предлагать им новые и новые возможности профессионального роста.
- Кто из ребят попадет на региональный чемпионат в этом году?
- С 12 по 15 мая 2020 года на Сахалине состоится юбилейный пятый региональный чемпионат. На него выйдут дети, которые чувствуют в себе силы и желание соревноваться. Никаких разговоров о том, что мы бесплатно обучаем детей именно для конкурсных испытаний, ни в коем случае не ведется! Можно учиться, пока не решишь, что готов попробовать. Можно вообще отказаться от любых соревнований. Наши задачи – социализация, вовлеченность в совместную деятельность, овладение новыми навыками, профессиональная ориентация. Поэтому мы всегда готовы к дополнительному набору детей. Новичкам при необходимости дается вводная, чтобы дойти до уровня знания группы и – в добрый путь!
Раз в две-три недели мы проводим мастер-классы и составляем расписание так, чтобы одновременно шли занятия по всем четырем компетенциям. Новичок может посетить каждую группу и сделать осознанный выбор.
- Кто ваши наставники?
- Наш педагогический состав – это люди, которые со временем почувствовали в себе силы заниматься с людьми-инвалидами. Не все педагоги к этому готовы. Одно дело, ребенок-диабетик, по нему и не скажешь, что он инвалид. А если приходят ребята-ментальщики (с расстройствами психического развития), то заниматься с ними, рассказывать, объяснять, не всегда получая желаемый отклик, – это особый труд. В одной из наших групп занимается неслышащий парень, и пока мы не добавили в группу сурдопереводчика, педагогу было очень непросто наладить контакт с учеником.
Наши преподаватели-практики – либо региональные эксперты «Абилимпикс», назначенные минобразованием, либо национальные (сегодня в нашем штате их – три человека). Как правило, тренера, готовившие детей, и сопровождают участников на национальный чемпионат, поддерживая их и представляя интересы своих учеников.
- Поскольку набор продолжается, уточните, каких детей вы ждете на курсы подготовки?
- Всех детей с ОВЗ. Ограничений нет. Единственно, ребенок должен лично присутствовать на занятиях, потому что обучение – не теоретическое, а практическое, с использование разнообразного оборудования. Сопровождающие лица могут находиться рядом с ребенком. Мы не ограничиваем и возраст учеников. У нас в группах есть дети 12-13 лет, у которых в запасе еще не один год до их первого регионального чемпионата (если они выразят желание в нем поучаствовать). Главное – заинтересованность в получении новых знаний и умений, в знакомстве с профессиями, основы которых мы можем им предложить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 18 марта 2020

Заголовок в газете: Кто решил, что они ограничены?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру