Рост ВРП и товарооборота: в Сахалинской области представили прогноз социально-экономического развития до 2026 года

Рост ВРП и товарооборота: в Сахалинской области представили прогноз социально-экономического развития до 2026 года
Фото: pxhere.com

Министерство экономического развития Сахалинской области представило обновленный прогноз социально-экономического развития на 2024-2026 годы. Специалисты подсчитали, как будет складываться ситуация в ключевых отраслях экономики и социальной сфере в предстоящую трехлетку. По их оценке, валовой региональный продукт и объемы розничного товарооборота подрастут, на рынке труда сохранится стабильная ситуация и низкая безработица. Комфортно в ближайшие годы будет чувствовать себя также малый и средний бизнес — этому поспособствуют различные меры поддержки, которые нашли отражение в новой госпрограмме экономразвития региона. Подробнее — в материале «МК на Сахалине».

Дальний Восток — абсолютный приоритет

Президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность Дальнего Востока для всей страны. На прошедшем в сентябре Восточном экономическом форуме глава государства заявил, что власти не будут снижать темпы развития стратегического макрорегиона, назвав его «абсолютным приоритетом России на весь XXI век».

Обновленный прогноз социально-экономического развития Сахалинской области на ближайшие три года как раз нацелен на выполнение задач, поставленных президентом. Мероприятия, которые в нем отражены, позволят повысить конкурентоспособность экономики региона и создать дополнительные рабочие места.

Приоритетными направлениями социально-экономического развития в островном регионе обозначены здравоохранение, образование, социальное обеспечение, культура, агропромышленный комплекс, малый и средний бизнес, наука, инвестиции, туризм, транспортно-логистическая инфраструктура, промышленность.

Одним из ключевых показателей экономической деятельности субъекта является валовой региональный продукт (ВРП). В этом году его объем в Сахалинской области, по прогнозам, составит 1458,1 млрд рублей — это 109,8 % к уровню 2022 года. На добычу полезных ископаемых приходится более половины общего объема ВРП — 59,4 %. Также свой вклад вносят строительство (8,7 %), обрабатывающие производства (4 %), транспортировка и хранение (3,9 %), оптовая и розничная торговля (3,5 %).

К 2026 году специалисты прогнозируют рост ВРП до 1785,8 млрд рублей. По сравнению с нынешним годом он увеличится на 22,5 %, а в сопоставимых ценах рост составит 7,9 %. Это, по мнению экономистов, будет связано с увеличением объемов производства в сферах добычи углеводородов, обрабатывающей промышленности, строительства, транспортировке и хранении.

Труд и занятость

В этом году в Сахалинской области продолжили реализацию федеральных и региональных мер по поддержке занятости населения. Помощь в трудоустройстве оказывают не только тем, кто имеет статус безработных и незанятых, но и находящимся под угрозой увольнения, переведенным в режим простоя или неполного рабочего дня.

Благодаря мерам поддержки для работодателей в регионе создают условия для трудоустройства инвалидов, молодежи, женщин в декрете, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, островитян предпенсионного возраста и пенсионеров. По наиболее востребованным на рынке труда профессиям и специальностям организованы курсы подготовки и переобучения кадров.

Комплексная работа в сфере труда и занятости населения в этом году уже дала положительные результаты. По итогам восьми месяцев ситуация остается стабильной и, более того, показатели стали лучше по сравнению с прошлогодними. До 2,2% снизилось число безработных жителей региона, а численность занятого населения, напротив, подросла. В июле 2023 года в Сахалинской области было 265,1 тысячи трудоустроенных — это на 2,3 тысячи больше, чем в 2022 году. Уровень регистрируемой безработицы снизился с 0,5 % до 0,4 % и держится ниже среднероссийского (0,6 %) и дальневосточного (0,8 %).

К концу 2023 года, по прогнозам экспертов, число занятых в регионе должно достигнуть 276 тысяч человек, а безработных будет не более 1,3 тысяч человек или 0,5 % от численности рабочей силы. В среднесрочном периоде численность трудоустроенных в регионе также будет расти. По базовому варианту прогноза среднегодовая численность занятых в экономике к 2026 году увеличится до 278,4 тыс. человек.

Вместе с этим, численность безработных по методологии Международной организации труда к 2026 году сократится до 8,5 тыс. человек. Уровень безработицы по МОТ снизится с 4,2 % в 2022 году до 3,1 % к 2026 году. Численность зарегистрированных безработных к концу 2026 года планируется в пределах показателей нынешнего года.

Малое и среднее предпринимательство

С 2017 года в регионе реализуется подпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области» госпрограммы «Экономическое развитие Сахалинской области». Со следующего года в действие вступит новая государственная программа, в которой малому и среднему бизнесу также уделено много внимания.

Кроме того, в каждом муниципалитете реализуются местные программы по поддержке предпринимателей и отраслевые госпрограммы, в которых предусмотрены мероприятия по развитию бизнеса. По прогнозам специалистов, в ближайшие три года произойдет незначительный рост показателей в этом секторе экономики.

Развитию бизнеса и созданию благоприятной деловой среды в регионе большое внимание уделяет и губернатор Валерий Лимаренко. На недавнем заседании инвестсовета, который провел глава региона, участники обсуждали инвестиционный стандарт, который ранее внедрили в Сахалинской области. Это свод правил, которые упростили взаимодействие государства и инвесторов. По словам председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Константина Коробкова, опросы среди десятков предпринимателей показали, что заседания инвестсоветов для них «крайне содержательны и полезны». Он отметил, что в регионе работает механизм досудебного урегулирования споров с властью, есть возможность рассмотрения кризисных примеров, разбор вопросов, дискуссии с целью принятия решения.

После снижения административных барьеров и упрощения многих процедур островные бизнесмены стали говорить о создании различных сервисов — например, для получения услуг по принципу одного окна. По словам Валерия Лимаренко, такие пожелания можно считать отличной тенденцией, которая говорит о стремлении к развитию.

Как рассказал исполнительный директор компании «Кипарис-2012» и член молодежного парламента Сахалинской области Артем Титовец, за несколько лет взаимодействия бизнеса и власти по созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности были проработаны многие системные вопросы, улучшены сервисы для получения государственных услуг, предпринимаются попытки по сокращению сроков подключения к энергоресурсам, значительно снизился уровень административного давления и многое другое.

«При правительстве области действуют семь рабочих групп разных направлений по решению проблем, с которыми сталкиваются предприниматели. На регулярной основе проводятся заседания совета по инвестиционной деятельности под руководством губернатора. Эти встречи проходят в формате открытого и честного диалога. На вопросы, которые были озвучены заранее, профильные ведомства дают проработанные предложения и ответы», — отметил Артем Титовец.

По его словам, активное участие в работе инвестсовета принимают члены Сахалинского отделения «Опоры России». В среднем каждое заседание посещают 12 предпринимателей из этого объединения, чтобы озвучить системные проблемы и предложить свои решения.

«Отдельно хотелось бы отметить отношение губернатора к задаваемым вопросам. Знаю немало случаев, когда Валерий Игоревич лично принимал участие в решении той или иной проблемы, погружался в ситуацию и принимал грамотные решения, которые устраивали все стороны», — заключил он.

Вице-президент торгово-промышленной палаты Сахалинской области Ольга Викулова считает, что островной регион продолжает удерживать лидерство в рейтинге инвестклимата благодаря открытому диалогу между властью, предпринимателями и обществом.

«Область уже привлекла более 170 млрд рублей инвестиций. В Южно-Сахалинске реализуется более 100 инвестиционных проектов, которые в перспективе дадут более 9000 новых рабочих мест. Развитие туризма, сельского хозяйства, лесной промышленности, нефтегазового комплекса и других приоритетных направлений способствует укреплению экономического потенциала региона и повышению уровня жизни населения. Важно сохранить и улучшить результаты. Открытый диалог между властью, предпринимателями и обществом — ключ к успеху», — отметила Ольга Викулова.

Торговля и услуги

По оценке регионального минэкономиразвития, в 2023 году объем розничного товарооборота составит 210,6 млрд рублей или 102,1% к прошлогоднему уровню. В 2022 году экономисты отметили снижение оборота розничной торговли, которое обусловили общеэкономическая ситуация и высокий уровень потребительских цен. Объем розничного товарооборота по итогам предыдущего года составил 195 млрд рублей — 96,5 % в сопоставимой оценке к уровню 2021 года.

В прогнозе развития потребительского рынка на предстоящие три года специалисты учли положительную динамику основных направлений торговли, в которую входят социально ориентированные магазины, ярмарки, павильоны местных производителей, в том числе мобильные. Развитие торговли экономформата в регионе стимулируют финансовой поддержкой оптовых предприятий — им возмещают транспортные расходы на доставку продуктов. Аналогичную поддержку получают хозяйствующие субъекты, которые привозят социально значимые товары в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.

Основными причинами позитивных перемен в розничной торговле в перспективе до 2026 года, по оценке экономистов, станут снижение инфляционного давления, рост реальных доходов, снижение уровня бедности. Свой вклад в улучшение ситуации внесет импортозамещение — отечественные предприятия станут выпускать больше конкурентоспособной продукции, которая будет пользоваться спросом у покупателей. Согласно прогнозу социально-экономического развития, в предстоящие три года в островном регионе удастся сохранить умеренный темп роста динамики оборота розничной торговли.

На рынке платных услуг эксперты также прогнозируют закрепление положительных тенденций. В этом году их объем оценивается на уровне 58 млрд рублей или 96,1 % в сопоставимой оценке к предыдущему году. К 2026 году по базовому сценарию объем платных услуг достигнет 74,9 млрд рублей или 102 % в сопоставимой оценке к уровню 2025 года. На восстановление потребительской активности, по их данным, влияют стабильная ситуации на рынке труда, рост реальных денежных доходов и кредитной активности населения.

Прогноз социально-экономического развития разрабатывается ежегодно в два этапа. На первом минэкономразвития и другие органы власти формируют сценарные условия и основные параметры. Затем готовится среднесрочный социально-экономический прогноз, который становится основой для планирования бюджетных расходов.

Особый акцент в новом плане власти региона сделали на привлечение инвестиций с применением кластерного подхода. В предстоящую трехлетку на островах благодаря частным капиталовложениям будут реализованы проекты в ключевых отраслях: горнодобывающей, нефтегазовой, туристической и сельскохозяйственной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру