Делегация с Сахалина посетила Китай с бизнес-миссией

Делегация с Сахалина посетила Китай с бизнес-миссией
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Представители Сахалинской торгово-промышленной палаты презентовали инвестиционные возможности островного региона предпринимателям из Поднебесной. Были проведены встречи с 200 инвесторов, подписаны соглашения. Результаты бизнес-миссии представили на заседании совета по инвестиционной деятельности. Губернатор Валерий Лимаренко провел мероприятие в День российского предпринимательства, 26 мая. В честь праздника глава региона также вручил награды сахалинским компаниям и бизнесменам, сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области. 

«В прошлом году мы получили рекордные инвестиции – порядка 270 млрд рублей. Несмотря на непростое время, на которое выпали сначала пандемия, затем спецоперация, в нашем регионе наблюдается рост инвестиций. Более того, увеличиваются вложения в несырьевой сектор. Это говорит о том, что идет процесс диверсификации нашей экономики, что принципиально важно. Мне кажется, что сейчас у нас на Сахалине бизнес и власть хорошо слышат друг друга. За бизнесом стоят трудовые коллективы, рабочие места, реализация социально значимых программ. Именно успехи нашего регионального бизнеса и его отдача в виде налогов позволяют островному региону развивать социальную сферу. Без развитой экономики развитой социалки, к сожалению, не бывает. И я говорю нашим предпринимателям слова благодарности за их вклад в развитие Сахалинской области», — обратился к участникам инвестсовета Валерий Лимаренко.

Одним из основных вопросов мероприятия стала поездка сахалинской делегации в Китай. Предприниматели рассказали об ожиданиях иностранных инвесторов и предложили сотрудничество в перспективных отраслях экономики. Среди них — возобновляемая энергетика, добыча полезных ископаемых, логистика, сельское хозяйство, марикультура, туризм.

«В рабочих встречах приняли участие более 200 представителей иностранных компаний. Особый интерес со стороны китайских предпринимателей вызвала закупка морепродуктов и нефтепродуктов у островного региона. Спасибо министерству инвестиционной политики и министерству экономического развития за то, что помогли подготовить к мероприятию», — рассказала президент торгово-промышленной палаты Сахалинской области Галина Дзюба.

За пять дней в КНР островная делегация успела посетить две провинции, четыре крупных города.

Курс на Восток обозначил Президент РФ Владимир Путин. Недавно из КНР вернулась делегация под руководством председателя Правительства России Михаила Мишустина, которая в масштабах двух стран обсуждала вопросы экономического сотрудничества.

«Мы побывали на промышленных предприятиях и в зонах свободной торговли. Значительным результатом поездки стали два заключенных соглашения об экономическом и торговом сотрудничестве. Мы достигли договоренности по направлениям развития торговли и наладили контакты с представителями местного бизнеса», — добавил участник бизнес-миссии, генеральный директор ООО «Айлэнд Дженерал Сервисес» Сергей Попсуев.

В честь Дня российского предпринимательства Валерий Лимаренко вручил награды. Лучшие показатели деятельности (объем налоговых платежей и создание новых рабочих мест) продемонстрировали ООО «ЛИГО-дизайн трейдинг» и ООО «Эстетик». В различных номинациях победу одержали ООО «Тунайча» и ООО «Сэнчери» (рыбная отрасль); ООО «Строительная база № 1», а также индивидуальные предприниматели Герман Добрынин и Карина Уфимцева (обрабатывающее производство; ООО «Оникс» (проектирование и строительство); ООО «Би-томо» (внутренний туризм); ООО «Детский мир» (образование); индивидуальный предприниматель Евгений Красуцкий (лесное и охотничье хозяйство).За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие региона Благодарности губернатора Сахалинской получили директор по инженерным изысканиям Александр Вознюк и заместитель директора по морским работам АО «Тихоокеанская инжиниринговая компания» Владимир Кутейников. Благодарственное письмо губернатора вручили главному экономисту того же предприятия Нине Черемисиной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру