Аукцион на дары моря, «бережливые технологии» для экономики и немного статистики

Главные экономические темы в еженедельном бизнес-обзоре «МК на Сахалине»

Главные экономические темы в еженедельном бизнес-обзоре «МК на Сахалине»
Фото: "МК на Сахалине"

На завершившейся неделе продолжала появляться статистика за 2022 год, распределялись квоты на вылов морских биоресурсов, а экономика региона почувствовала первые плоды внедрения «бережливых технологий». Подробнее — в бизнес-обзоре «МК на Сахалине».

Рыба всему голова

Росрыболовство продало на аукционе 38 лотов на освоение водных биоресурсов Дальневосточного бассейна. Среди разыгранных лотов были права на промышленную добычу камбалы, минтая, терпуга, сельди, макроруса, крабов, северной креветки, палтуса, трески, трубача и гребешка. Предприятиям Сахалинской области удалось приобрести 12 из них.

Рыбокомбинат «Островной» взял шесть лотов: три на вылов минтая, два на вылов палтусов и один на промысел сельди. Остальные представители Сахалинской области, победившие на аукционе, получили по одному лоту. «Курильский рыбак» — на сельдь в Западно-Камчатской подзоне, компания «Невод» на лов трески в Западно-Камчатской подзоне. В Южно-Курильской зоне сможет добывать терпуга островное предприятие «Прибой Т». ИП Потапенко будет добывать морского гребешка в Восточно-Сахалинской подзоне. Краба-стригуна красного получила право ловить в Приморской подзоне компания «Гамма». Квоту на добычу волосатого четырехугольного краба в Восточно-Сахалинской подзоне купило «Амурское.

Интересно, что островным рыбопромышленникам в этом аукционе не досталось прав на добычу креветки и трески фактически в островных прибрежных водах — в Западно-Сахалинской и Северо-Курильской подзонах. Эти морские биоресурсы будут добывать камчадалы и магаданцы.

Сахалинские предприятия заплатили за эти возможности 893,4 млн рублей. Всего по итогам торгов Росрыболовство выручило чуть более 1 млрд рублей. Таким образом сахалинские предприятия внесли самый весомый вклад в федеральный бюджет по итогам этого аукциона.

Что значит высокое место в рейтинге

РИА Рейтинг опубликовало статистические данные, в соответствии с которыми Сахалинская область занимает второе место в России по размеру средней заплаты в ведущей отрасли региона. Эксперты анализировали данные Росстата за 2022 год. Они брали в каждом регионе сферу занятости, с наивысшей средней заплатой и сравнивали их между собой. В Сахалинской области наиболее «доходной» для работников отраслью оказалась нефтегазовая. Средняя заплата в ней составляет 223 тыс. рублей, и она оказалась всего на 1 тыс. рублей ниже, чем средняя зарплата в сфере банковских и финансовых услуг Москвы. Среди дальневосточных регионов Сахалинская область заняла первое место и находится со значительным отрывом от ближайших конкурентов.

Данный показатель, безусловно, не отражает общее социально-экономическое положение региона, но позволяет понять, какая именно отрасль является локомотивом роста экономики. Закон спроса и предложения формирует стоимость трудовых ресурсов в определенной, самой динамично-развивающейся отрасли — в данном случае в нефтегазовой.

Еще один статистический показатель был опубликован на уходящей неделе. По данным Сахалинского отделения Банка России, жители региона держат на банковских счетах и вкладах около 142,7 млрд рублей и за год эта сумма увеличилась на 5,8%. На текущих счетах жителей области размещено 53,9 млрд рублей, прирост составил 10,7% в годовом выражении. Объем сбережений, хранящихся в банках, увеличился за год до 88,8 млрд рублей (рост на 3,1%).

Данные показывают, что сахалинцы и курильчане в целом доверяют российской банковской системе. Рост накоплений говорит о том, что доходы островитян позволяют не только тратить, но и сберегать. Это показатель стабильности экономической ситуации. Можно с уверенностью сказать, что несмотря на санкционное давление Запада и некоторую неопределенность с нефтегазовыми проектами прошлого года, экономика региона развивается и доходы населения растут.

Передовые технологии сотрудничества власти и бизнеса

На традиционном совете по инвестиционной деятельности при губернаторе Сахалинской области Валерии Лимаренко островным бизнесменам предложили создавать производственные мощности в рамках долгосрочных государственных контрактов — так называемых «офсетных контрактов». Это специфическая разновидность долгосрочного договора, в рамках которого инвестор обязуется за свой счет создать, модернизировать или освоить производство определенного товара, а заказчик (чаще всего государственные органы или подведомственные структуры) обязуются этот товар покупать в течении какого-то продолжительного срока.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В целом, это выгодно региону, потому что увеличивается налогооблагаемая база, появляются дополнительные рабочие места, появляются новые производства, ведь производитель не обязан ограничивать свои продажи исключительно заказчиком. В свою очередь инвестор получает гарантию сбыта продукции на годы вперед.

До сих пор офсетные контракты оставались в России диковинкой — пока их заключали только в Москве и Подмосковье. Речь шла о производстве лекарств и продуктов питания. Теперь эту передовую практику вводит Сахалинское правительство. Островные власти предлагают бизнесу создавать мощности по выпуску медицинских расходных материалов, отдельных видов лекарственных препаратов, а также молочной продукции. На закупку таких товаров областной бюджет ежегодно выделяет более двух миллиардов рублей. На них то и могут претендовать бизнесмены, заинтересовавшиеся участием в такой форме сотрудничества с властями.

Эксперты отмечают, что на Дальнем Востоке пока нет ни одного действующего «офсетного контракта». Есть мнение, что это связано с неоднозначной позицией Федеральной антимонопольной службы, ведь фактически предприниматель-участник офсетного контракта может считаться монополистом на какой-то конкретной территории. Но последние разъяснения этого надзорного ведомства снимают все опасения и сомнения. Таким образом, открывается возможность еще более тесного взаимодействия власти и бизнеса на благо жителей.

Оптимизация не значит сокращение

В Сахалинской области начинают давать плоды внедрение системы «Эффективный регион». Разработанные стандарты в сфере строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства позволили оптимизировать работу коммунальных предприятий и не только. Более 140 проектов «бережливого производства» реализовали в учреждениях здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, образования, предоставления государственных и муниципальных услуг. За счет внедрения «бережливых технологий» удалось сократить время протекания процессов в учреждениях в среднем на 42% без увеличения численности персонала.

«Бережливые технологии» показали свою эффективность и в инвестиционной деятельности. Теперь для реализации проекта инвестору требуется на 15% меньше времени, что повышает привлекательность Сахалинской области для бизнеса. Например, раньше на рассмотрение заявки по предоставлению земельного участка уходило в среднем 93 дня, сегодня — 40.

Ускорению реализации инвестиционных проектов способствует и регулярное проведение властями региона заседаний инвестиционного совета при губернаторе области. Так, на завершающейся неделе участники совета рассмотрели изменения в программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего бизнеса с участием Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. Кроме того, в формате открытого обсуждения поделились вопросами и проблемами, связанными с взаимодействием различных уровней власти региона и деловых кругов. Это тоже один из элементов «Эффективного региона». Прямое общение не позволяет «забюрокрачивать» возникающие вопросы.

Напомним, что проект «Эффективный регион», реализуемый на федеральном уровне с 2017 года, направлен на оптимизацию и улучшение процессов во всех сферах. Его центром выступает «Клуб бережливых губернаторов», который объединяет 43 региона России. Сахалинская область в октябре прошлого года возглавила эту неформальную организацию и является одним из лидеров в сфере «бережливых технологий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру