Власти Сахалина дополнительно направят на соцподдержку 6,2 млрд рублей в 2023 году

Власти Сахалина дополнительно направят на соцподдержку 6,2 млрд рублей в 2023 году
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Депутаты островного парламента приняли подготовленные правительством области изменения в бюджет на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. В соответствии с ними расходная часть главного финансового документа в текущем году увеличится на 48,9 млрд рублей и составить 202,7 млрд рублей. Рост расходов областной казны обеспечен необходимыми средствами. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

В 2023 году на социальную поддержку будет направлено дополнительно 6,2 млрд рублей, на образование — 6 млрд, на здравоохранение — 5,3 млрд рублей.

Изменения, которые мы подготовили, носят в основном социальный характер. Они обеспечивают выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, гарантируют исполнение всех областных обязательств по поддержке населения, позволяют нам сохранить для жителей региона существующие размеры коммунальных тарифов. За два года мы направим рекордную сумму — 27 млрд рублей — на переселение сахалинцев и курильчан, проживающих в ветхом фонде. Финансирование текущего года на эти цели превысит 14,6 млрд рублей. Также более 19 млрд рублей получат муниципальные образования. Эти субсидии будут направлены на повышение качества жизни в населенных пунктах», — сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Например, Углегорскому району выделены средства на ремонт дорог, реконструкцию мостов через канал Массурао, капитальный ремонт муниципального жилфонда, благоустройство прибрежной зоны, покупку четырех единиц дорожной техники. За счет этих денег будет разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт третьего этажа лечебного корпуса Углегорской центральной районной больницы, завершено строительство и благоустройство территории начальной школы на 400 мест в Шахтерске, выполнен капитальный ремонт фасада и устройство входной группы библиотеки села Краснополье.

Почти на миллиард рублей увеличиваются расходы на реализацию подпрограммы «Создание безопасных и комфортных условий проживания граждан на территории Сахалинской области».

«250 миллионов рублей предусмотрено на ремонт входных групп и подъездов многоквартирных домов, а также проведение ямочного ремонта дворовых территорий во всех муниципальных образованиях области. 209 миллионов — на реализацию проекта «Тысяча дворов». 159,2 миллиона рублей направляется на благоустройство общественных территорий - площадей, набережных, скверов и парков в Южно-Сахалинске, Корсаковском, Охинском, Курильском, Ногликском и Тымовском районах», — отметила министр финансов Сахалинской области Ольга Лопатина.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Депутаты регионального парламента единогласно поддержали предложенные правительством области изменения в главный финансовый документ.

«Они отражают два приоритета работы правительства Сахалинской области — обеспечение социальной стабильности и экономического развития региона. Благодаря совместной эффективной работе депутатов, губернатора и органов исполнительной власти удалось сохранить социальную направленность бюджета», — подчеркнула председатель Сахалинской областной Думы Елена Касьянова.

«Мы направляем средства на здравоохранение, меры социальной поддержки, образование. Главный итог: нет угрозы срыва начатых проектов. Будут продолжены стройки в рамках областной адресной инвестиционной программы», — сказала председатель постоянного комитета Сахалинской областной Думы по бюджету и налогам Наталья Захарчук.

«Дополнительные средства пойдут на развитие социального блока. Также продолжится ликвидация аварийного жилья, ремонт детсадов, дворов и подъездов, общественных пространств. То есть, мы и впредь будем повышать качество жизни в островном регионе», — отметил депутат Дмитрий Вдовин.

Почти на миллиард рублей увеличиваются расходы на реализацию областной программы развития физкультуры и спорта. В частности, муниципалитеты получат средства на спортивную подготовку в соответствии с федеральными стандартами, другие целевые субсидии. За счет дополнительных средств будет отремонтирована входная группа спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта, участок лыжероллерной трассы, трамплин К-30 в Южно-Сахалинске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру