Остров в мировой экономике, аукцион на аренду озера и как понимать эту вашу статистику: главные экономические события Сахалина и Курил

Остров в мировой экономике, аукцион на аренду озера и как понимать эту вашу статистику: главные экономические события Сахалина и Курил

Мировые экономические тенденции находят глубокое отражение в экономике Сахалина и Курил. Здесь переплетаются современность и будущее глобальной энергетики. Но регион будет развивать и традиционный для островов бизнес — выращивание аквакультуры и портовую логистику. В эти направления инвесторы готовы вложить не малые деньги. Подробнее — в бизнес-обзоре «МК на Сахалине».

Климатический эксперимент продолжается

Стартовавший в 2021 году на Сахалине экологический эксперимент по обеспечению в регионе углеродной нейтральности вышел на новый этап. На завершившейся неделе стало известно, теперь на Сахалине углеродная отчетность и ее верификация обязательна. Компании, которые вошли в эксперимент, подготовят документы до 1 июля 2023 года.

Напомним, что в углеродная нейтральность — это когда общий объем выбросов парниковых газов равен общему количеству предотвращенных или удаленных. То есть предотвращение (удаление) парниковых газов компенсирует его выбросы. Таким образом сохраняется равновесие экологической системы. Детальные расчеты величины выбросов и их нейтрализации позволяет моделировать, а значит контролировать ситуацию. В рамках мировой концепции «зеленого перехода» мировая энергетика должна во вполне обозримом будущем прийти к такому экологическому балансу. При это за точку отсчета обычно берется текущее состояние.

На фоне общемирового перехода на «зеленую энергетику» на продажу энергоносителей накладывается дополнительный «зеленый налог». Хочешь продавать ресурсы, будь добр докажи, что ты не испортил экологию в процессе добычи. Кроме того, компании, которые могут доказать, что их производство соблюдает углеродную нейтральность, могут участвовать в рынке углеродных единиц Это расчетная величина «разрешенных выбросов» и если предприятие производит выбросов менее чем на эту величину, у него остается «излишек» который она может продать кому-то, кто еще на так экологичен. Этот рынок оценивается в триллионы долларов. Например, по итогам 2021 года объем торгов на мировых рынках разрешений на выбросы углекислого газа составил 851 млрд долларов.

Поэтому для Сахалинской области экологический эксперимент это не только вопрос экологии, но и экономики. Островной регион в этом смысле буквально передовой регион страны, поэтому каждый шаг в развитии «эксперимента» закладывает основы экономического благополучия будущих поколений сахалинцев и курильчан. Правда работы еще очень много. Кроме формирования отчетности о выбросах в разрезе компаний, Сахалинской области предстоит провести обязательную ежегодную полную инвентаризацию региона по всем секторам — энергетика, отходы, промышленность, сельское хозяйство, землепользование и лесное хозяйство.

Реализация экологического эксперимента привлекает к Сахалину интерес российских ученых. На неделе губернатор встретился с делегацией Дальневосточного отделения Российской академии наук. Ученые приехали чтобы оценить возможности по научно-технологическому развитию островного региона.

Валерий Лимаренко отметил, что: «Научная деятельность — важный фактор развития любой территории. Поэтому мы заинтересованы в тесном сотрудничестве с академией наук. Речь идет как о создании новых наукоемких производств, так и о подготовке высококвалифицированных кадров для ключевых отраслей экономики региона: нефтегазового комплекса, рыбной промышленности, энергетики». Власти региона обсудили с представителями российской академии наук вопросы внедрения передовых технологий на предприятиях области, проведения различных научных и прикладных исследований, научной поддержки сахалинских разработок в региональной энергетике и здравоохранении.

Аквакультуру — в массы

Сахалино-Курильское территориальное управление Федерального управления по рыболовству объявило аукцион на аренду крупнейшего на Сахалине рыбоводный участка общей площадью почти 4 тысячи гектар. Для выращивания объектов аквакультуры предлагается целиком озеро Буссе. С победителем заключат договор на пользование участком сроком на 25 лет.

По требованиям аукционной документации минимальный объем пастбищной аквакультуры должен ежегодно составлять не менее 59,1 тонны, а индустриальной аквакультуры — не менее 27,5 тысячи тонн. Но и стоит аренда недешево. Стартовая цена почти 31 млн рублей, причем почти две трети суммы должно быть внесено в виде задатка. Каждый шаг предстоящего аукциона определен его организаторами в 1,5 млн рублей.

Арендой участка затраты победителя не ограничатся: охрана, обеспечение всех экологических норм, борьба с браконьерами, не говоря уж е о прямых производственных затратах. Все это ляжет целиком на плечи выигравшей организации. Если учесть, что кроме гребешка и устриц в озере отмечены также трепанг, травяной чилим и другие водные биоресурсы, то возможности для разведения обещает быть обширным. Победитель аукциона станет известен уже 26 апреля.

Нет сомнений, что следующим шагом взаимодействия региональных властей с арендатором Буссе будут планирование мощностей по переработке и изготовлению готовой продукции на Сахалине. А это новые производства и рабочие места.

В мире занимательной статистики

По опубликованной на прошлой неделе статистике, по итогам 2022 года Корсаковский таможенный пост перечислил в федеральный бюджет 1,4 млрд рублей таможенных платежей, что почти в три раза больше показателя 2021 года. Таким образом Корсаковские таможенники вышли на второе  место в ДФО. Это очередное доказательство «разворота России» на Восток и переориентации логических цепочек. Реконструкция Корсаковского порта, добро на которую неделю назад дал президент Путин, позволит кратно увеличить показатели, в том числе и таможенных сборов.

Впрочем, статистика первого месяца 2023 года свидетельствует о сохранении тенденции на спад промышленного производства в России. Объем производства снизился на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Позитивная динамика сохранилась в 48 регионах. Увы, Сахалинская область не в их числе. Снижение статистических показателей экономики региона связано в первую очередь с эффектом «высокой базы» и искусственно организованным простоем проекта «Сахалин-1» в прошлом году. «Благодаря» действиям предыдущего оператора нефтегазового проекта бюджет области не досчитается 49 млрд рублей. Сейчас «Сахалин-1» и «Сахалин-2» работают, как часы, и статистика будет выправляться, правда видно это будут не сразу.

Эксперты связывают повышение эффективности «Сахалина-1» с покупкой «Новатэком» 27,5% доли, которой до июня 2022 года владела «Shell». Но пока процесс еще не завершен — компания изъявляет готовность к покупке и торопит российское правительство с оценкой стоимости сделки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру