Япония возвращается, инвестиции — это надолго, дорогу малому бизнесу: главные экономические события Сахалина и Курил

Япония возвращается, инвестиции — это надолго, дорогу малому бизнесу: главные экономические события Сахалина и Курил
Фото: "МК на Сахалине"

Прошедшая неделя, с 27 февраля по 5 марта, была богата на события, которые уже оказывают или в обозримом будущем окажут влияние на экономику островного региона. По масштабу их можно разделить на международные, федеральные и региональные. Подробнее — в бизнес-обзоре «МК на Сахалине».

Вопреки санкциям

Из международных событий на островную экономику больше всего повлияло возвращение Японии к закупкам российской нефти, причем с проекта «Сахалин-2». Компания Taiyo Oil приобрела 747 тысяч баррелей. Это первая за восемь месяцев поставка и наверняка не последняя. Не смотря на поддержку западных санкций, Япония сумела выбить себе ряд «поблажек», в частности отсутствие «потолков цен» на российские энергоносители. Возобновление сотрудничества позволяет рассчитывать на то, что бюджет Сахалинской области получит свою часть дохода, а предприятия, обслуживающие нефтегазовый сектор, работу. Нефтегазовые проекты нуждаются в многочисленных обслуживающих организациях и смежниках, те в свою очередь создают спрос в самых различных сферах экономики  от логистики до сферы обслуживания. Сохранение (а лучше рост) уровня добычи газа и нефти в Сахалинской области позволит продолжить поступательное развитие территории.

В погоне за инвестиционным рублем

На завершившейся неделе произошло несколько ожидаемых событий, которые должны сделать область более привлекательной для инвестиций. В среду, 1 марта, Государственная Дума во втором и третьем чтениях приняла закон о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) на территориях Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского городских округов Сахалинской области. ОЭЗ будет функционировать до конца 2046 года. Любой участник ОЭЗ будет иметь право на освобождение от налога на прибыль, льготы по таможенному оформлению товаров и на использование режима свободной таможенной зоны (СТЗ) на территории Курил.

Особое внимание потенциальных инвесторов привлекает свободная таможенная зона. Этот режим территории означает, что резиденты смогут открывать любое производство и ввозить товары, которые на территории этой зоны будут иметь статус иностранных, а их таможенное оформление потребуется только в случае их вывоза на иную территорию России. Благодаря этим условиям на островах могут появиться настоящие производства, в том числе так необходимые сейчас России, производства высокотехнологичной продукции. Данная норма не даст превратить курильскую ОЭЗ в банальный оффшор.

В дополнение к этому губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, который является председателем комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Инвестиции», провел совещание по вопросу совершенствования механизма инвестиционного налогового вычета для инвесторов. Благодаря этому бизнес сможет направлять больше средств в развитие своих предприятий, обеспечивающих работу основных отраслей экономики. Таким образом особая экономическая зона станет еще более привлекательной для инвесторов.

Не газом единым

Россельхознадзор сообщил, что на прошлой неделе Приморский край и Сахалинская область экспортировали 37,8 тысячи тонн рыбы и морепродуктов. При этом неделей ранее на экспорт направлено 22,28 тысячи тонн. Наблюдается весьма существенный рост. Основным потребителем стал Китай и Южная Корея. Таким образом, несмотря на многочисленные опасения рыбопромышленников, пока никаких негативных изменений на рынке не наблюдается. Впрочем, введение в действие второго этапа механизма распределения инвестиционных квот на добычу водных биологических ресурсов вполне может качнуть ситуацию в негативную сторону.

Прошедший на островах форум «Управление регионом на основе данных» стал поводом поговорить о влиянии информационных технологий на развитие экономики региона. И хотя в рамках мероприятий больше внимания было уделено социальной значимости информационных технологий, не стоит забывать, что цифровизация позволяет наращивать производительность труда практически во всех сферах ее применения.

1 марта на Сахалине открылся центр искусственного интеллекта. Это совместный проект областного правительства, СБЕРа, Дальневосточного отделения РАН и Сахалинского государственного университета.

Научно-исследовательский и аналитический центр развернут на базе специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований. Планируется, что сахалинский центр искусственного интеллекта будет заниматься разработкой моделей выявления завалов рек, незаконных свалок, прогнозированием состояния воздуха, процессов развития различных сфер экономики региона.

Также появление такого центра подстегнет развитие цифровой индустрии региона, даст новые возможности для реализации потенциала сахалинской молодежи и позволит сохранить и даже привлечь на острова уже состоявшихся специалистов в сфере информационных технологий. Южно-Сахалинский центр искусственного интеллекта всего лишь второй на Дальнем Востоке. До этого времени существовал только один  во Владивостоке.

Мал бизнес, да удал

Иногда, чтобы помочь малому бизнесу необходимо просто показать — то, что делают энтузиасты может пользоваться спросом у населения. Центр «Мой бизнес» при поддержке министерства экономического развития области провел гастрономическую ярмарку «Вкусно. Сытно. Полезно». Посетители гастрономической ярмарки смогли продегустировать и приобрести крафтовые сыры, колбасы и мясные деликатесы, выжатое вручную масло Сахалина, натуральный мед и авторские кондитерские изделия. В данном случае ярмарка это не просто возможность для жителей прикупить экологически чистых продуктов. Фактически «Мой бизнес» организовал встречу спроса и предложения, показав энтузиастам как можно создать свой бизнес. В центре местные производители могут получить около 400 бесплатных услуг. Помощь им оказывают в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

На завершившейся неделе областная дума приняла поправки в региональное законодательство, которые дают субъектам малого и среднего бизнеса преимущественное право на рассрочку при выкупе арендуемого движимого госимущества. Речь, например, может идти о сельскохозяйственной технике или специализированных автомобилях. Практика показывает, что подобные конкретные меры поддержки могут поддержать развитии таких предприятий.

Кроме того, депутаты областной думы обсудили увеличение субсидий для малого и среднего бизнеса и готовы внести соответствующие коррективы в государственную программу экономического развития Сахалинской области. Надеемся, изменения будут приняты, и мы сможем более подробно рассказать об этом в одном из следующих обзоров новостей экономики островного региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру