Специальные меры поддержки инвестпроектов появились на Дальнем Востоке и в Арктике

Специальные меры поддержки инвестпроектов появились на Дальнем Востоке и в Арктике

Более шестидесяти инвесторов на Дальнем Востоке воспользовались дополнительными механизмами государственной поддержки, разработанными и внедренными Минвостокразвития России в 2022 году. Об этом на выездном совещании по подведению итогов работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока в 2022 году и приоритетным задачам на 2023 год, которое прошло под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, доложил заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков.

Для обеспечения инвестиционных проектов дешевым капиталом Минвостокразвития России реализованы две программы льготного финансирования. В рамках первой, разработанной для резидентов преференциальных режимов (ТОР, СПВ, Арктическая зона РФ) поддержаны 30 проектов с инвестициями 24 млрд рублей. В рамках второй, направленной на обеспечение реализации уже стартовавших инвестиционных проектов, столкнувшихся с новыми вызовами, связанным с санкционным давлением со стороны недружественных стран, поддержаны 37 проектов стоимостью более 2 трлн рублей. 

Кроме того, системообразующие предприятия получили 44 млрд рублей льготных кредитов на пополнение оборотных средств по специальным программам в рамках мер Правительства РФ по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

В Сахалинской области созданы три территории опережающего развития – «Южная», «Горный воздух» и «Курилы». Общий объем инвестиций с момента создания ТОР составил более 33 млрд. рублей, создано свыше 3 тыс. новых рабочих мест. Резиденты ТОР – компании «Грин Агро-Сахалин» и «Мерси Агро Сахалин» - создали крупные животноводческие комплексы. В Южно-Сахалинске ведется строительство гостиниц и предприятий общественного питания, ориентированных прежде всего на обслуживание гостей горнолыжного курорта «Горный воздух». Быстрыми темпами возводится нефтегазовый индустриальный парк, который соберет на одной площадке отраслевые сервисные компании. 

Чтобы увеличить приток инвестиций, правительство страны создало особую преференциальную зону на Курилах. Предприятия, зарегистрированные на этой территории после 1 января 2022 года, будут освобождены на 20 лет от уплаты транспортного и земельного налогов, а также от налогов на прибыль и имущество. Также инвесторы, вкладывающие средства в островном регионе, могут воспользоваться механизмом соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Они, кроме компенсации затрат на строительство обеспечивающей и сопутствующей инфраструктуры, получают гарантию, что в их отношении не будут действовать отдельные акты регионального и федерального законодательства, ухудшающие условия реализации проекта. 

Параллельно Минвостокразвития России ведет системную работу по усовершенствовании системы отраслевого регулирования в интересах дальневосточных производителей. Увеличена в 3 раза (со 160 до 500 тыс. т) тарифная квота на экспорт кукурузы для дальневосточных сельхозпроизводителей. Разрешен экспорт рапса из Забайкалья. Открыты 27 пунктов пропуска для экспорта щепы, пеллет и пиломатериалов - устранены все ограничения. В Госдуму внесен законопроект об «обнулении» НДС для судоремонтных предприятий, что позволит судостроителям сэкономить до 2,5 млрд рублей в год и направить эти средства на обновление производственных фондов.  Разрабатываются новые механизмы поддержки животноводческих и овощеводческих проектов на Дальнем Востоке, в которые планируется привлечь не менее 40 млрд частных инвестиций.

По итогам обсуждения Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России продолжать работу по совершенствованию преференциальных режимов, чтобы на Дальнем Востоке были лучшие условия для инвестирования. «Мы должны постоянно поддерживать и совершенствовать преференциальные режимы на Дальнем Востоке. То, как они работают, это не значит, что это итоговый результат. Жизнь меняется, ситуация меняется, встают новые задачи, увеличивается конкуренция с другими преференциальными режимами. Поэтому мы вместе с Минвостокразвития и главами регионов должны принимать меры для того, чтобы условия инвестирования оставались на Дальнем Востоке лучшими в стране», – подытожил вице-премьер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру