Жители Сахалинской области поддержали проект бюджета на ближайшие три года

Жители Сахалинской области поддержали проект бюджета на ближайшие три года
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Бюджет Сахалинской области на ближайшие три года сохранит социальную направленность. Об этом на общественных обсуждениях по проекту главного финансового документа на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов заявил председатель правительства региона Алексей Белик. В мероприятии приняли участие депутаты, представители органов исполнительной власти федерального, регионального и муниципального уровней, а также общественники.

Приоритет — поддержка населения

Проект документа был заранее размещен на портале открытого бюджета Сахалинской области. Любой желающий мог направить разработчикам свои предложения. За ходом обсуждения в режиме видеоконференции наблюдали жители всех 18 районов региона. Также трансляция велась в телеэфире и в Интернете.

«Не надо питать иллюзий: санкционное давление на Россию продолжится. Правительство Сахалинской области провело серьезную работу и, несмотря на перестройку экономики и различные ограничения, смогло сбалансировать бюджет на 2023 - 2025 годы. Документ обеспечивает развитие региона, поддержку муниципалитетов, сохранение устойчивой бюджетной системы. Подчеркну, проект главного финансового документа имеет социальную направленность. Сахалинская область является одним из лидеров в стране по объему и качеству программ поддержки населения. Все они будут выполнены и в предстоящие три года. Помощь семьям с детьми, представителям старшего поколения, а также тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, как и прежде, будет нашим приоритетом. Неизменным остается и курс на развитие региона. Мы будем укреплять социальную инфраструктуру, реализовывать масштабные проекты в образовании, здравоохранении, культурной и спортивной сферах, коммунальном хозяйстве, а также увеличивать жилищный фонд», — отметил председатель правительства области Алексей Белик.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Так, общий объем доходов областного бюджета на 2023 год составит 132 миллиарда рублей. Из этой суммы 126,5 миллиарда рублей — налоговые и неналоговые доходы. Примечательно, что их объем почти на 6 миллиардов рублей выше, чем в первоначальном бюджете 2022 года.

 

Год

Объем доходов

Объем расходов

2023

132 млрд руб

153,1 млрд руб

2024

115,1 млрд руб

130,9 млрд руб

2025

112,1 млрд руб

128,3 млрд руб

 

При этом доля нефтегазовых доходов составит 61,5 процента, 54,4 процента и 52,5 процента соответственно.

Национализированы и продолжают работу проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Поступление налога на прибыль, подлежащего зачислению в региональный бюджет, на 2023 год прогнозируется в сумме 61,3 млрд рублей, в том числе 47,7 млрд рублей от этих проектов. Помимо этого, по нашей доле прибыльной продукции от СРП прогнозируется поступление еще почти 29 млрд рублей. Всего напрямую от шельфа — 7,7 млрд рублей.

От организаций в рамках традиционной системы налогообложения в региональную казну должно поступить 13,6 млрд рублей налога на прибыль.

Кроме того, на этот год поступление в консолидированный бюджет области налога на доходы физических лиц (НДФЛ) прогнозировалось в объеме 33,8 млрд рублей, в том числе непосредственно в региональный бюджет - 22,7 млрд рублей. Это на 2,5% выше доходов прошлого года.

На 2023 год «консолидированный» НДФЛ должен составить уже 35,1 млрд рублей, в том числе «областной» — 23,5 млрд, что 3,7% больше, чем планировалось на этот год.

В проекте закона об областном бюджете также предусмотрены средства на реализацию указов Президента РФ, которые определяют национальные цели и стратегические задачи развития страны, положения посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ.

Снижения уровня жизни не будет

Проект бюджета региона на 2023 - 2025 годы отличается от всех предыдущих, так как принимается в сложных условиях, с которыми Россия сталкивается впервые.

«С одной стороны, беспрецедентное давление санкций, блокада, с другой — проведение СВО. Все это накладывает определенный отпечаток, и мы с вами должны понимать, что бюджет сегодня — это обязательства субъекта перед гражданами, и они должны быть все выполнены. Речь также идет о решениях, которые в крайне сложной ситуации должны обеспечить развитие экономики региона, реализацию социальных и инфраструктурных проектов. В 2023 году и в плановом периоде объем расходных обязательств областного бюджета не обеспечен доходами в полном объеме, в связи с чем сокращение определенных расходов в нынешних условиях было неизбежно», — рассказала министр финансов Сахалинской области Ольга Лопатина.

Однако, несмотря на обстановку, по словам министра, в 2023 году планируется направить каждый второй рубль, а это более 71 млрд рублей, на реализацию госпрограмм в социальной сфере. Удельный вес расходов в этом направлении в 2023 году составит 50 процентов, в 2024 году — 51 процент и в 2025 году — 52 процента от общего объема программных расходов областного бюджета.

«Это программы развития здравоохранения, развития образования, социальной поддержки населения, развития спорта и культуры», — рассказала Ольга Лопатина.

Только на финансирование мер прямой поддержки населения с учетом средств федерального бюджета пойдет 16,5 миллиарда рублей.

На развитие образования запланировано затратить 21,9 миллиарда рублей. Деньги направят на покупку школьных автобусов для отдаленных муниципалитетов, ремонт и переоснащение образовательных учреждений. Начнет работу начальная школа на 400 мест в Шахтерске, будет приобретено здание для размещения детсада в селе Троицкое Анивского района.

«Основной вызов для Сахалинской области — конечно, наполняемость бюджета, потому что от бюджета зависят все госпрограммы. Поскольку я возглавляю комитет по социальной политике, нас очень волновало и волнует вопрос их исполнения. Это и здравоохранение, и социальная поддержка, и образование, и культура. Самое главное, что все законы, которые предусматривают какие-либо меры поддержки, они остаются в полном объеме. Несмотря на то, что первоначальные показатели бюджета чуть ниже тех, которые с поправками, мы все надеемся. Что в любом случае мы дополнительно доходы получим в областной бюджет, и социальные программы будут полностью выполнены. У нас планируется и строительство домов культуры, школ, и обновление школ, объектов здравоохранения. Поэтому мы совместно с исполнительными органами власти сделаем все, чтобы наши люди не увидели снижения уровня жизни», — отметил депутат Сахалинской областной Думы Александр Болотников.

Парламентарий добавил, что органам исполнительной власти надо более плотно работать с муниципалитетами. «Не сидеть и командовать, а выезжать на места и видеть, как осваиваются эти финансовые средства», — заключил Болотников.

Так как в следующем году в регионе не планируют возводить новые детские сады, власти решили почти в два раза — на 74 млн рублей — увеличить финансирование частных дошкольных учреждений, которые и позволят погасить возможный дефицит мест для маленьких островитян. В настоящее время в регионе функционируют 11 частных детсадов, которые посещают 1200 дошкольников, в том числе и самых маленьких.

«Нам важен результат»

В сфере здравоохранения средства направят на строительство поликлинического корпуса Тымовской центральной районной больницы, отделения поликлиники № 2 на 120 посещений в смену в селе Дальнее. Не останутся в стороне и спортивные объекты. В 2023 году будет открыт крытый корт в поселке Ноглики, крытый спортзал в селе Чехов, универсальный комплекс с ледовой ареной в Макарове.

А в сфере ЖКХ завершится первый этап реконструкции системы водоотведения в Корсакове. Заработают очистные сооружения в Поронайске, система водоотведения в поселке Ноглики.

Также с наступлением тепла в Сахалинской области будут возводить скверы и приводить в порядок дворы.

В новом бюджете есть еще одна приоритетная сфера — инвестиционная политика островного региона. Все объекты, которые начали строить или запланировали возводить в ближайшее время, не останутся без финансирования.

«Особого внимания требуют вопросы эффективного использования средств. Нам важен результат. Уверена, благодаря слаженной работе правительства области и депутатского корпуса проект бюджета будет принят в срок и нацелен на достижение целей развития Сахалинской области, повышение уровня жизни на островах», — отметила председатель Сахалинской областной Думы Елена Касьянова.

Также правительство региона и депутаты областной Думы продолжат уделять внимание мобилизованным и их семьям. Несмотря на экстренно возникшие выплаты защитникам страны в размере трехсот тысяч рублей, ни одна сфера не пострадала от нехватки средств.

«Правительство Сахалинской области совместно с областной Думой работают в ручном режиме. Есть дополнительная нагрузка финансовая, в том числе на выплаты мобилизованным. Эта нагрузка для нас приоритетная. Но, учитывая эту нагрузку, мы не урезаем основные бюджетные направления, а в спокойном режиме работаем. Мы готовы ко всем этим вызовам», — заявил депутат Сахалинской областной Думы Александр Шарифулин

Подавляющим большинством голосов участники слушаний поддержали проект бюджета.

В ходе обсуждений проекта бюджета региона очно и через интернет-приемную губернатора и правительства Сахалинской области поступило более 70 предложений и рекомендаций. Все они войдут в итоговый протокол и будут учтены в дальнейшей работе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 ноября 2022

Заголовок в газете: Курс на развитие региона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру