Благодаря нацпроекту на Сахалине создали условия для легкого старта и комфортного ведения бизнеса

Благодаря нацпроекту на Сахалине создали условия для легкого старта и комфортного ведения бизнеса
Фото: пресс-служба экономического развития Сахалинской области

В 2019 году в России стартовал национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который призван поддержать бизнес на всех этапах его развития — от идеи до выхода на экспорт. В рамках проекта власти продумали целый комплекс мер для устранения административных барьеров и популяризации образа предпринимателя. Ключевые инициативы проекта предусматривают поддержку самозанятых, начинающих предпринимателей и помощь в развитии действующего бизнеса.

Для реализации проекта на Сахалине действует центр государственной поддержки для предпринимателей «Мой бизнес», который создан на базе сахалинского Фонда развития предпринимательства. Субъекты малого и среднего бизнеса могут претендовать на уникальные меры поддержки. Подробнее об этом — в материале «МК на Сахалине».

Самозанятые

По закону самозанятые — это физические лица или индивидуальные предприниматели, которые получают доходы от своей профессиональной деятельности. Они не имеют ни работодателя, ни работников. Применять режим можно до тех пор, пока сумма дохода за год не превысит 2,4 млн рублей. Этот механизм разработали для того, чтобы безболезненно легализовать деятельность гигантского числа профессионалов — кондитеров, блогеров, мастеров маникюра, репетиторов, райтеров.

Людям предложили выйти из тени за более привлекательные условия налогообложения, чем для юридических лиц или ИП, снизили административные требования. Так, при расчетах с компаниями самозанятые платят налог на доход 6%, при расчете с физическими лицами ­— всего 4%. Им не нужно сдавать отчеты и декларации или платить страховые взносы, а регистрация занимает несколько минут.

Сахалинская область присоединилась к проекту по введению специального налогового режима —  налога на профессиональный доход с 1 января 2020 года. С тех пор в регионе начали разрабатывать разнообразные меры поддержки самозанятым. В частности, самозанятых приравняли к категории малого и среднего предпринимательства и предусмотрели механизм возмещения части затрат. Условия предоставления помощи зависят от муниципалитета, но, как правило, администрации районов заинтересованы в развитии своих предпринимателей.

Например, в Южно-Сахалинске регулярно проводят конкурсы на предоставление субсидии в размере 50 тыс. рублей на возмещение 90% произведенных и документально подтвержденных затрат на оплату стоимости аренды помещения, на приобретение основных средств, расходных материалов или оплату стоимости обучения.

В Корсакове для граждан, впервые зарегистрированных в качестве самозанятых, предусмотрели гранты в размере 100 тыс. рублей. Их можно направить на те же цели, однако размер субсидии на оплату стоимости расходных материалов не может превышать 30 тыс. рублей.

В результате принятых мер в 2021 году произошел рекордный рост количества самозанятых. На начало года их было менее тысячи, к концу — более 8 тыс. человек. И это — несмотря на коронавирусные ограничения. Об этом в ходе ежегодного доклада в областной думе рассказал уполномоченный по правам предпринимателей Сахалинской области Андрей Коваленко. Тогда он объяснил, что многие, кто «оказывает услуги руками, интеллектом», просто переформатировали свой бизнес — это означает, что план государства сработал.

При этом малые предприниматели продолжали испытывать сложности. В основном они были связаны с избыточным контролем со стороны госорганов и задолженностями по госконтрактам. Тем не менее большинство вопросов удавалось решить положительно. В частности, по госконтрактам конфликты старались урегулировать в досудебном порядке.

Поддержка предпринимателей

В Сахалинской области плотно взаимодействуют с начинающими предпринимателями. Наиболее перспективные направления поддерживают деньгами и помогают развиваться. Так, в сентябре 2022 года в регионе подвели итоги конкурса на предоставление грантов для тех, кто ведет или только планирует открыть свое дело в сферах дошкольного образования и медицины, консалтинга и других отраслях. На эти цели из бюджета выделили 10 млн рублей.

Не обошли стороной и тех, кто делает свои услуги доступными в том числе для уязвимых категорий населения. В этот раз помощь получили 18 социальных предпринимателей. Еще пятеро грантополучателей — молодые люди до 25 лет. Для них такая мера поддержки впервые стартовала в регионе. При этом сумма гранта для всех едина — до 500 тысяч рублей. Средства можно направить на оплату аренды помещения, коммунальных услуг, связи и Интернета, приобретение оборудования и мебели, продвижение в СМИ и социальных сетях, а также другие цели.

Есть и примеры более серьезной помощи для действующего бизнеса. Например, по линии министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области грант в размере 23,5 млн руб. получила ферма «Сахалиночка» в Третьей Пади Корсаковского района. Хозяйство производит продукты из козьего молока, сыры, яйца, маринованное мясо, охлажденные и замороженные тушки птиц, мясные полуфабрикаты и колбасы.

Деньги от гранта помогут владельцам построить новые помещения для животных — они необходимы, чтобы наращивать объемы производства. То, что останется, потратят на приобретение сельскохозяйственного оборудования и техники.

В общей сложности в Сахалинской области действует 25 направлений субсидирования. В частности, предпринимателям компенсируют затраты на приобретение оборудования. Размер финансовой помощи — до 2 миллионов рублей. Также бизнесменам субсидируют погашение процентов по кредитам. Сумма поддержки — до 5 миллионов рублей. Предприятиям возмещают затраты на переоборудование авто на газ, приобретение зарядных станций и осуществление деятельности в сфере туризма.

Есть и меры нефинансовой поддержки. В частности, предпринимателям помогают в регистрации, проводят бесплатные обучающие мероприятия, консультируют по вопросам продвижения товаров и услуг, в том числе в другие регионы России и на экспорт.

Например, сахалинский дизайнер Екатерина Мальцева при поддержке центра «Мой бизнес» презентовала одежду на международной выставке CPM – Collection Premiére Moscow». С 2020 года девушка развивает бренд TE(MB)R совместно с партнером из Москвы — они создают кардиганы, свитеры, костюмы, аксессуары. С брендом TE(MB)R специалисты работали чуть более полугода, за это время у компании появился ряд потенциальных партнеров за границей. Также для них разработали сайт на английском языке и полиграфию.

Фото: пресс-служба экономического развития Сахалинской области

Деловая активность

Сейчас по закону в России государственные компании должны совершать у малого и среднего бизнеса не менее 25 процентов закупок от общего объема. Мониторинг выполнения соответствующих требований ведет Федеральная корпорация по развитию малого и среднего бизнеса (МСП). Это позволяет предпринимателям развиваться.

С начала 2022 года доля закупок крупных компаний у малого и среднего бизнеса Сахалина и Курил увеличилась более чем на 470 процентов. По этому показателю Министерство экономического развития РФ назвало островной регион российским лидером.

«Повышение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к рынкам сбыта — одна из мер государственной поддержки. Цифры в этой области показывают положительную динамику. В РФ за 9 месяцев этого года между крупными компаниями и субъектами МСП заключены контракты на сумму более 3 трлн рублей — показатель вырос на 11,3 процента по сравнению с 2021 годом. Это подтверждает конкурентоспособность малых и средних предприятий как исполнителей корпоративного и государственного заказа», — подчеркнула замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Государственный заказ помогает предприятиям оставаться на плаву в период всевозможных ограничений и санкций, иметь постоянный источник дохода. Для малого и среднего бизнеса участие в закупках — это возможность нивелировать потерю рынков сбыта. Помимо этого, закупки для предпринимателей являются еще одним вариантом для реализации их товаров или услуг. В конце концов сфера госзакупок остается стабильной даже в период турбулентности в экономике.

«Сегодня в секторе малого и среднего предпринимательства работает треть от общего числа занятых в экономике области. Это более 20 тысяч предприятий. Принимая во внимание непростые условия ведения бизнеса, правительство Сахалинской области выстроило систему мер финансовой и нефинансовой поддержки», — рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев.

Подробнее о том, как участвовать в государственных закупках и получать меры поддержки, предприниматели могут узнать в центре оказания услуг «Мой бизнес» по телефону 8-800-222-0123.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 ноября 2022

Заголовок в газете: Поддержка предпринимательской инициативы на Сахалине

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру