Проект бюджета Южно-Сахалинска на 2023 год представили жителям города

Проект бюджета Южно-Сахалинска на 2023 год представили жителям города
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Жителям Южно-Сахалинска представили проект бюджета города на 2023 год. Главный финансовый документ сохранит свою социальную ориентированность. Планируется, что в следующем году основной объем его расходной части будет направлен на сферы образования, социальные выплаты. Вместе с тем будет уделено внимание дорожной инфраструктуре и развитию общественного транспорта, сфере ЖКК, ремонту дворовых территорий и другим вопросам. Об этом сообщили в пресс-службе администрации городского округа.

В обсуждении проекта бюджета городского округа на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, которое состоялось в ДК «Родина», приняли участие горожане, общественники, депутаты городской думы. Присутствующих поприветствовал председатель Оргкомитета по публичным слушаниям, вице-мэр Виталий Данилов. Он отметил, что подготовке проекта бюджета предшествовала большая работа, в ходе публичных были получены рекомендации жителей. Напомним, с момента опубликования документа в начале ноября на официальном сайте администрации, от горожан поступило 37 предложений. Все они приняты в работу.

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Презентацию проекта городского бюджета участникам публичных слушаний представила директор департамента финансов Юлия Квасникова. Также в мероприятии принял участие председатель городской Думы Олег Логачев. Формат публичных слушаний позволяет южносахалинцам обозначить актуальные замечания по расходной части, получить подробные разъяснения по всем вопросам — их дают руководители и специалисты структурных подразделений администрации.

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Несмотря на экономическую ситуацию, бюджет города сохранит свою социальную ориентированность. Значительную часть средств — 10 648,0 млн рублей или 37% от общих расходов планируется направить на сферу образования. Это выплата заработной платы работникам, обеспечение деятельности учреждений, продолжение строительства дополнительного корпуса школы № 30 и др. На расходы, связанные с социальной политикой планируется направить 2 766,0 млн рублей или 10% от общего объема. Отметим за счет средств бюджета города в областном центре оказывается более 60 мер социальной поддержки, которыми охвачено более 44 тысяч жителей  это практически четверть населения города. Все меры будут сохранены.

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

В производственной сфере средства будут направлены на ЖКХ, дорожное хозяйство. Город будет ремонтировать дороги и дворы, продолжит реализацию мероприятий транспортной реформы, будет поддерживать малый и средний бизнес, модернизировать социальную инфраструктуру и др.

«Было много обращений, связанных с образованием детей, благоустройством дворовых территорий, коснулись темы ремонта детских площадок. Большая часть вопросов проектом бюджета уже предусмотрена, остальные также приняты в работу»,  подвел итог Виталий Данилов.

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

В частности, жителей интересовал вопрос обеспеченности города учреждениями образования. Как было отмечено в ходе публичных слушаний, это принципиальный момент работы с застройщиками — при строительстве новых микрорайонов важно предусмотреть, чтобы в проектах были и социальные учреждения. Этот вопрос прорабатывается в том числе через механизм концессионных соглашений.

Также на особом контроле — продолжение в следующем году строительства дополнительного корпуса к школе № 30 в Луговом. На этот объект планируется направить 474,0 млн рублей. Завершится строительство в 2024 году. Еще один актуальный вопрос  2 и 3 очереди строительства Центральной музыкальной школы. Как отметил присутствовавший на встрече вице-мэр Ильдар Ахтариев, объект будет завершен в 2025 году. Средства на эти цели планируется направить из городского и регионального бюджета.

По итогам публичных слушаний единогласно был принят итоговый документ, в включающий в себя все поступившие замечания. Далее проект решения об утверждении результатов публичных слушаний по проекту бюджета, включающий эти предложения, будет направлен на рассмотрение в городскую Думу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру