Подведены итоги энергетического форума «Нефть и газ Сахалина - 2022»

Подведены итоги энергетического форума «Нефть и газ Сахалина - 2022»
Фото: Александр Сидоренко

В течение трех дней участники обсуждали адаптацию энергетической отрасли к новым политическим и экономическим реалиям. В числе приглашенных гостей и экспертов форума — депутаты Государственной Думы и члены кабинета министров Российской Федерации, представители  правительства Сахалинской области, топ-менеджеры крупнейших компаний энергетического и нефтегазодобывающего секторов России. Главная тема повестки  масштабного события - обсуждение дальнейшего развития отрасли в условиях санкций и роли Сахалинской области в изменениях на мировом рынке углеводородов. А также  рассмотрение нововведений в законодательство, призванных поддержать работу отрасли, в том числе добычу нефти и газа на Сахалине. Еще одна не менее  важная  тема -  подготовка и развитие профессионального кадрового состава ключевых предприятий энергетической отрасли.

Старт форуму дает дискуссия, посвященная эффективному управлению экономикой регионов в условиях переходного периода. Главная тема диалога – достижение углеродной нейтральности и первые результаты  в программе климатического эксперимента. Открывает мероприятие выступление губернатора Сахалинской области. 

Валерий Лимаренко напоминает, что островной регион во многом стал первопроходцем в проектах «зеленой» энергетики и нейтрализации углеродного следа. «Мы живем в условиях климатического эксперимента. Мы активно развиваем технологии энергосбережения, энергоэффективности. Это общемировой тренд, особенно в условиях глобального экономического кризиса. Поэтому для нас он особенно актуален. Правительство Сахалинской области должно к 2025 году выполнить важную задачу — полностью газифицировать регион. С 2019 года эта задача выполнена уже более чем на 50%. Это эффективность и удобство прежде всего для наших граждан, экономия средств, огромный вклад в экологическую обстановку на островах. Нейтрализация углеродного следа — особенно важная работа в современных условиях», — подчеркнул Лимаренко.

Выход на новый уровень

На пленарной сессии «Дальний Восток – плацдарм развития энергетической отрасли России в новых реалиях» прежде всего подвели  итоги работы нефтегазовой отрасли островов. Они впечатляют. Объем добытого газа за текущий год вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За восемь месяцев 2022 года добыли 12 миллиардов  кубометров экологически чистого топлива. Объем реализации СПГ вырос на 19% и составил 7,6 млн  тонн. Такие цифры озвучил губернатор Валерий Лимаренко.

Глава региона подчеркнул: «Мы заинтересованы в том, чтобы энергетический комплекс продолжал развиваться. От этого во многом зависит стабильность регионального бюджета и, как следствие, решение социальных вопросов, создание привлекательных условий для жизни людей. Последние годы стали для нефтегазовой промышленности серьезным испытанием. Это связано с геополитической ситуацией. Недружественные действия ряда западных стран пытаются дестабилизировать работу нефтегазового сектора. Для нас это серьезный вызов. В то же время это возможность выйти на новый уровень, укрепив свои позиции».

В августе на проекте «Сахалин-2» начал работу новый оператор – российская компания «Сахалинская Энергия». Добыча и переработка углеводородов идут в полном объеме, обязательства по СРП выполняются. Все покупатели продукции подтвердили заинтересованность в продолжении долгосрочного сотрудничества. По итогам года ожидается, что объемы добычи составят 18,5 млрд  кубометров, реализация СПГ– около 11,4 млн тонн. Таким образом, доходы от проекта «Сахалин-2» остаются стабильными. На сегодня 99% сотрудников компании – граждане России, из них более 1200 – сахалинцы.

Фото: Иван Каширин

В условиях антироссийских санкций особое значение приобретает импортозамещение нефтесервисов и снижение зависимости от поставок оборудования из-за рубежа. В этом году в областном центре началось строительство Сахалинского нефтегазового индустриального парка. Его резидентами уже стали 15 компаний. «Сахалин Турбина Сервис» откроет предприятие по ремонту динамического и энергетического оборудования. «Интра» создаст производство композитных материалов, оборудования и расходных материалов для обеспечения работ методом безостановочного ремонта. «Джет-Фрат Волга» запустит производство газов. «ПетрогазТех шельф-сервис» откроет сервисный центр по проведению подводно-технических работ. В индустриальном парке будет создано более 1500 рабочих мест.

Перспективы развития нефтегазовой отрасли связаны с проектом «Сахалин-3» компании «Газпром». Как рассказал заместитель председателя правления, член совета директоров ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, добыча газа на Южно-Киринском месторождении должна начаться в 2025 году. На первом этапе ожидаются объемы до 5 миллиардов кубометров с последующим ростом до 10 миллиардов. В следующем году «Газпром нефть» планирует возобновить геологоразведочные работы на проектах Аяшского блока. По прогнозам компании, первая нефть будет добыта к 2030 году в объеме 3 миллиона тонн с дальнейшим увеличением до 10 миллионов тонн ежегодно.

Заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Илья Трунин отметил важность принятия преференциальных режимов для инвесторов в островном регионе и на всем Дальнем Востоке. «Рад, что, несмотря на непростые события в мире, как и прежде, в конце сентября на Сахалине собирается масштабный энергетический форум. Наш Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал необходимость развития Дальнего Востока. Именно здесь должны проходить обкатку различные преференции для инвесторов. Так, на Курильских островах были предложены беспрецедентные условия по освобождению от налогов. На сегодня уже подано девять уведомлений об использовании права на льготы. Это очень важно для диверсифицированного развития экономики Сахалинской области как целого комплекса не только нефтегазовой, но и других отраслей экономики», – сказал Илья Трунин.

На пленарной дискуссии обсудили еще одну важную тему – повышение качества образования специалистов нефтегазовой сферы. В 2023 году на базе Сахалинского государственного университета  начнется строительство современного кампуса. Оснащение вуза новейшим оборудованием позволит готовить высококвалифицированные кадры под актуальные задачи энергетической отрасли.

Социально ответственный бизнес

Пять новых поликлиник будет возведено в ближайшее время в разных районах области. Медучреждения заработают в Южно-Сахалинске, Холмске и Углегорске до 2025 года. Об этом подписано концессионное соглашение между  «Газпромбанком» и губернатором области Валерием Лимаренко.

Такая договоренность -  один из реальных значимых результатов Дальневосточного энергетического форума. Компания «Газпром» - партнер мероприятия -  активно реализует на Сахалине социально ориентированные проекты. С их помощью удалось модернизировать Невельский порт. Появление здесь новых угольных терминалов позволило практически в три раза увеличить объемы угля, экспортируемого в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Значительно выросло и количество рабочих мест.

А в этом году бизнес возьмется и за другие важные для людей объекты. Роман Панов, первый вице-президент «Газпромбанка»: «У нас с правительством Сахалинской области подписана дорожная карта по развитию проектов социальной и магистральной инфраструктуры. Сегодня в рамках форума обсуждали создание нового кампуса Сахалинского государственного университета. А также возведение современного хирургического корпуса областной больницы, он будет рассчитан на 344 пациента. Проектирование медицинского учреждения уже завершается. Есть перспективы по созданию водородного кластера на территории Сахалинской области. Вот такие якорные проекты – яркий пример эффективного развития региона, причем не только в экономическом, но и в других направлениях - образовательном, социальном, культурном».

Отдельное внимание уделено сфере физической культуры и здорового образа жизни. В рамках форума дали старт строительству нового универсального спортивного зала. Его построят в Южно-Сахалинске на ул. Горького, к югу от ул. Есенина. В торжественной церемонии участвовали губернатор Сахалинской области, мэр города, а также представители правления компании «Газпром», которая выступила инвестором проекта. На праздник закладки камня пригласили и ребят из ближайших школ. А еще детскую волейбольную команду – часть юных спортсменов переедет сюда из школы по волейболу, которая уже становится тесной.

Фото: Иван Каширин

Новый объект будет возведен по уникальному проекту, его общая площадь составит 21 тыс.  квадратных метров. В распоряжение атлетов и их тренеров отдадут сразу 2 зала – универсальный, предназначенный для игровых видов спорта, а также гимнастический. Кроме того, в здании предусмотрены тир и множество вспомогательных помещений. Одновременно заниматься здесь смогут около 300 человек, а болеть за них – 3 600 зрителей. Внешне здание будет напоминать морскую волну. Сдать объект планируют в 2025 году. Кроме того, "Газпромбанк" поддержит сахалинскую программу газификации и специально для островитян запустит льготные кредиты на домашнее оборудование для приема голубого топлива.

Мы – первые!

Первую в Российской Федерации сделку по выпуску углеродных единиц провели в Сахалинской области. Уникальная финансовая операция состоялась в рамках климатического эксперимента, проводимого в регионе. Покупателями стали компания ПАО «Сбербанк» и АО «ТАМАК». Уникальный опыт островного региона по продаже углеродных единиц может стать примером для других субъектов. 

Сахалин в этом году запустил климатический эксперимент. В числе проектов - солнечная станция на острове Итуруп, которая набирает обороты и позволила сгенерировать 96 углеродных единиц. Такую  систему ввели как  инструмент исполнения закона о сокращении выбросов парниковых газов.

Работает он следующим образом: каждой компании дается определенная квота на количество выбросов СО2. И если предприятие превышает разрешенный уровень вреда, который нанесло природе, то ему приходится купить их, чтобы компенсировать углеродный след. Продает единицы регион или компания, которая не использовала и сохранила их. Так, компании ПАО «Сбербанк» и  АО  «ТАМАК» купили по 10 единиц каждая. Сделку осуществляли на Московской бирже.

И. о. министра экологии и устойчивого развития области Милена Милич провела дискуссию во время энергетического форума, чтобы познакомиться с опытом регионов и поделиться собственным с коллегами. Среди участников были ведущие специалисты отрасли и крупнейшие предприятия страны: заместитель генерального директора «РЭА» Минэнерго России Денис Демин, начальник департамента стратегии «Газпром нефть» Александр Краевой, представитель ПАО «РусГидро» Татьяна Радченко, начальник управления окружающей среды «Сахалинской Энергии» Надежда Уледова и другие.

«Сессия была очень полезной с точки зрения практического применения. Климатический эксперимент Сахалинской области уже показывает первые результаты, которые можно тиражировать. Мы поделились опытом и практикой, как другим компаниям пройти тот же путь, но еще быстрее и эффективнее, поучившись у нас, первопроходцев. Второй результат — Сахалин пригласил остальные предприятия участвовать в экологическом проекте региона», — поделилась Милена Милич.

В обязательном порядке в климатическом эксперименте Сахалинской области будут участвовать 50 компаний. Список уже утвердили. Перед организациями и регионом стоит задача достичь углеродной нейтральности на островах до 2025 года.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 октября 2022

Заголовок в газете: «Зеленая» энергетика и новые вызовы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру