На проекте «Сахалин-1» остановили добычу нефти и газа

На проекте «Сахалин-1» остановили добычу нефти и газа
Фото: pxhere.com

С 16 сентября на проекте «Сахалин-1» приостановили добычу газа. Также компания-оператор перестала добывать нефть. Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на форуме «Нефть и газ Сахалина» 28 сентября. 

В течение последних семи месяцев «Эксон нефтегаз лимитед» сократила объем добычи нефти и газа, а затем и вовсе остановила добычу энергоресурсов. 

«Объем добычи нефти и конденсата за семь месяцев текущего года уменьшился почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А на данный момент добыча нефти остановлена», — уточнил глава островного региона. 

По итогам года добыча составит 4,2 млн тонн вместо планируемых 8,9 млн тонн. 

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, что председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам разобраться с нарушениями иностранных резидентов в проекте «Сахалин-1». Пока «Эксон Нефтегаз Лимитед» не выполняет программу и принятые на себя обязательства, это создает высокие негативные последствия для других участников проекта и социальную напряженность для дальневосточных субъектов. Спикер парламента предложил проанализировать эффективность реализации проектов СРП. Если будет необходимо, то, по его словам, будет внесены изменения в законодательство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру