Чего добились предприятия-участники проекта по повышению производительности труда на Сахалине

Чего добились предприятия-участники проекта по повышению производительности труда на Сахалине
Поронайский молокозавод. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

На Сахалине в национальный проект по повышению производительности труда вовлечены 32 предприятия из пяти приоритетных отраслей экономики. Уже сейчас несколько предприятий, которые работают в железнодорожных и авиаперевозках, на производстве продуктов питания, добились заметного прогресса. Им удалось устранить значительные потери в свой работе. Подробности рассказали в пресс-службе регионального центра компетенций в сфере производительности труда Сахалинской области.

Перевозки

Наиболее заметного повышения производительности труда добилась «Пассажирская компания «Сахалин», которой удалось сократить потери в своей работе на 261%. Компания занимается перевозкой пассажиров по железной дороге на дальнем и пригородном сообщении.

Участником национального проекта предприятие стало в 2020 году, тогда же начали внедрять бережливые технологии в деятельность. Первое, что сделали — проанализировали расходы компании и пассажиропоток на разных маршрутах. На основании полученных данных перераспределили ресурсы и повысили эффективность процессов.

«План у любого предприятия в рамках нацпроекта — показать прирост производительности труда на 5% ежегодно. «Пассажирской компании «Сахалин» удалось достигнуть выдающихся результатов», — отметил министр Сахалинской области по эффективному управлению регионом Александр Гоголин.

Тогда же, в 2020 году, участником нацпроекта «Производительность труда» стал «Аэропорт «Южно-Сахалинск». В течение шести месяцев сотрудников научили выявлять и устранять потери, повышать экономические показатели компании самостоятельно.

На первых этапах оптимизировали процесс очистки летного поля и процесс досмотра пассажиров, и работу мастера аэродромной службы. Сейчас идет работа над системой электронного документооборота.

В ходе оптимизации процесса подготовки летного поля к безопасной эксплуатации проанализировали работу летной службы, обучили мастеров и закупили новую спецтехнику. Это позволило сократить затраты на топливо для автомобилей аэродромной службы, сократить время выполнения работ и улучшить функционал спецтехники.

Животноводство

Внедрение бережливых технологий возможно и в животноводческих комплексах. Так, участником проекта стал «Совхоз «Южно-Сахалинский», который начал оптимизировать использование пастбищ с учетом природно-климатических особенностей региона.

«Рабочая группа предприятия поставила для себя основную цель — пересмотреть процесс содержания крупного рогатого скота мясного направления, выявить потери и усовершенствовать технологию содержания мясного скота, применительно к условиям АО «Совхоз Южно-Сахалинский», — рассказала руководитель проектов по оптимизации потоков регионального центра компетенций Таисия Диянова.

Поронайский молокозавод вступил в нацпроект в 2021 году. Работникам предприятия уже удалось оптимизировать работу на участке по производству творожных изделий. Применение методик бережливого производства и повышение загрузки персонала на 30% позволило увеличить выпуск продукции при сохранении начального бюджета и числа работников. Теперь на заводе планируют нарастить темпы выпуска мороженого.

 

Производство стройматериалов

 

В 2022 году участником национального проекта стал сахалинский «Газобетонный завод». Сотрудникам уже представили план мероприятий по оптимизации работы.

На предприятии собираются устранить потери на производстве и сократить время процессов, создать участок-образец.

«Каждый сотрудник предприятия задействован в определенной фазе проекта, и от этих людей будет зависеть успешное выполнение нашей программы, — добавил руководитель проекта по оптимизации производственных процессов Сахалинской области Михаил Дуюнов.

Стать участником национального проекта могут средние и крупные предприятия обрабатывающей промышленности, транспорта, сельского хозяйства, строительства и торговли с годовой выручкой от 400 млн рублей и долей иностранного участия в уставном капитале не более 50%. Все мероприятия организует региональный центр компетенций.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 июля 2022

Заголовок в газете: Экономика будет экономной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру