Путин подписал указ о передаче «Сахалин-2» российской компании

Путин подписал указ о передаче «Сахалин-2» российской компании
Фото: пресс-служба компании "Сахалин Энерджи"

Имущество компании Sakhalin Energy Investment Company Ltd. передадут в безвозмездное пользование новому российскому оператору «Сахалин-2». Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Согласно документу, власти создадут российское ООО. Само правительство учредителем общества не будет.

Акционеры нынешнего оператора «Сахалин-2» — «Газпром» (50% плюс 1 акция), Shell (27,5% минус 1 акция), Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%) — в течение месяца должны уведомить правительство о согласии принять доли в новом ООО, пропорционально текущим.

Совладельцами новой компании станут ООО «Газпром Сахалин холдинг» (50% плюс 1 акция) и сама новая компания.

Причина данного решения, как отмечается в указе главы государства, — угроза национальным интересам и экономической безопасности Российской Федерации. Эти угрозы возникли, из-за нарушения иностранными юр- и физлицами соглашения по проекту «Сахалин-2» — разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что Япония не намерена выходить из Сахалин-2. По мнению министра экономики торговли и промышленности Страны восходящего солнца, нефтегазовый проект — концессия, над заключением которой постоянно упорно трудились.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру