Губернатор Сахалинской области поручил втрое сократить сроки подключения к газовым сетям для бизнеса

Губернатор Сахалинской области поручил втрое сократить сроки подключения к газовым сетям для бизнеса
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Главной темой инвестсовета, который провел губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, стал Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. По итогам 2022 года, островной регион вошел в ТОП-5 самых привлекательных для бизнеса субъектов России. Еще три года назад область занимала 43 место, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Такую высокую оценку инвестиционному климату на островах дало само бизнес-сообщество. Нацрейтинг составляется на основе опросов предпринимателей, экспертной оценки деловых объединений и статистических данных. Оценка производится по 67 показателям в 22 направлениях, у Сахалинской области более 90% показателей выше среднероссийских.

«Важно, что наш регион оценило не начальство, а сами предприниматели. Мы дали себе время порадоваться вхождению в пятерку лучших, а теперь поставили перед собой более высокие задачи. Подключение к газовым сетям необходимо ускорить втрое, то же самое — с водоснабжением и водоотведением. Чтобы облегчить предприятиям доступ к ресурсам, мы создаем три технопарка. Также необходимо ускорять разрешительные процедуры для бизнеса, снижать административное давление. Мы следим за практиками других регионов и перенимаем самые успешные», — подчеркнул Лимаренко.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинская область находится в лучшей группе А Нацрейтинга по срокам регистрации прав собственности, получения разрешений на ввод в эксплуатацию жилых домов и социальных объектов, получения в аренду земельных участков.

«Это большая общая победа. Победа бизнеса, для которого улучшились условия работы. И победа правительства области, которое ковало ее. Важно, что власти нацелены на взаимодействие с предпринимательским сообществом. Когда мы начинали гонку за инвестиционным рейтингом, мало кто верил в успех. Но во время инвестиционных советов мы находили решение, как улучшить тот или иной показатель. Я был крайне удивлен и обрадован, когда мы заняли пятое место. И я верю, что мы можем продвинуться еще вперед» прокомментировал председатель совета директоров ООО «Восточная горнорудная компания» Олег Мисевра.

Предприниматели отметили эффективность работы институтов поддержки бизнеса в островном регионе.

«По показателю государственно-частного партнерства Сахалинская область сейчас занимает 13 место в России, в 2020 году она находилась на 43-ем. С той динамикой, которую сейчас взяли, есть все шансы войти в пятерку лучших регионов» отметил зампред Антон Зайцев.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Большая работа была проделана по устранению административных барьеров. Уменьшились число проверок и штрафов, а также доля компаний, столкнувшихся с давлением со стороны органов власти и естественных монополий. В среднем на каждое сахалинское предприятие приходится менее одной проверки в год.

«Высокий результат Сахалинской области во многом обеспечили эффективные механизмы обратной связи между властью и бизнесом. Глава региона погружен в вопросы, волнующие предпринимателей, и на личном контроле держит их исполнение,  сказала руководитель представительства Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова. — Мы гордимся, что большинство дальневосточных регионов находится в первой половине рейтинга. А Сахалинская область, несмотря на два непростых года пандемии, вошла в пятерку лучших. Задача на будущее  расширять цифровизацию и благодаря этому ускорять процедуры для предпринимателей. Для бизнеса время  это деньги. Верю, что Сахалин удержит свои позиции, ведь региональные власти работают в тесной связи с бизнесом».

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В Нацрейтинге учитывались также инфраструктура и ресурсы. Предприниматели положительно оценили качество дорожной сети, телекоммуникационных услуг и инвестиционной инфраструктуры на островах. Бизнес признал эффективность мер государственной финансовой поддержки и доступность кредитных ресурсов. Улучшились показатели доступности трудовых ресурсов. Во многом это результат работы Агентства по развитию человеческого капитала, которое адресно отвечает на запросы предприятий по поиску и подготовке необходимых кадров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру