Сахалинская область вошла в ТОП-10 регионов России с самыми высокими средними доходами

Сахалинская область вошла в ТОП-10 регионов России с самыми высокими средними доходами

Сахалинская область заняла шестое место в рейтинге регионов России по доходам населении в первом полугодии 2022 года. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

Для ранжирования субъектов в рейтинге аналитики использовали отношение медианных среднедушевых доходов населения региона к стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Благодаря этому специалистам удалось учесть не только доходы, но и разницу в стоимости товаров и услуг в российских регионах.

На Сахалине и Курилах показатель отношения средних доходов к фиксированному набору составил 2,23. Островной регион уже второй год подряд входит в ТОП-6  субъектов РФ с наиболее высокими средними доходами населения.

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий АО, где показатель отношения среднестатистических доходов к стоимости набора товаров составил 3,1. На втором месте — Ненецкий АО с показателем  2,78. Третье место заняла Москва со значением 2,78.

В ТОП-5 рейтинга также вошли Чукотский  АО и Магаданская область . В этих дальневосточных регионах отношение доходов жителей к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составило 2,39 и 2,28 соответственно.

В числе беднейших регионов страны оказались республики Тува и Ингушетия, а также Республика Алтай. Там  показатель отношения средних доходов к фиксированному набору — менее единицы.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что Сахалинская область вошла в ТОП-5 инвестиционной привлекательности субъектов страны. За год островной регион поднялся с 8 на 5 место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру