Курилова: улучшение инвестклимата на Сахалине – результат слаженной работы бизнеса и власти

Курилова: улучшение инвестклимата на Сахалине – результат слаженной работы бизнеса и власти
Фото: Наталья Миронова

Улучшение инвестиционного климата в Сахалинской области — результат слаженной работы бизнеса и власти. Об этом заявила руководитель представительства «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова, комментируя положение островного региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

Итоги работы региональных властей по созданию благоприятных условий для бизнеса были озвучены в ходе Петербургского международного экономического форума. Островной регион, в прошлом году занимавший восьмую строчку, теперь вошел в первую пятерку наиболее привлекательных для инвесторов территорий.

«Эти два года показали, что в условиях ограничений, вызванных коронавирусом, и санкционного давления Сахалинская область демонстрирует положительную динамику и вошла в ТОП-5 регионов в Национальном рейтинге благодаря слаженной работе бизнеса и власти. Предприниматели   высоко оценили обратную связь с губернатором, подключение к электросетям, объекты инвестиционной инфраструктуры. Надеюсь, регион продолжит работать слажено на результат и дальше и сможет не только закрепиться в ТОП-5, но и продолжит расти», — сказала Ольга Курилова.

Работа, нацеленная на улучшение условий для островных бизнесменов, непрерывно велась в течение года под руководством губернатора Валерия Лимаренко. В ней, кроме региональных органов власти, участвовали территориальные отделения федеральных ведомств, прокуратура, деловые объединения предпринимателей: «Деловая Россия», «Опора России», Торгово-промышленная палата, РСПП и отраслевые ассоциации.

«Особое внимание  работе по снижению административного давления на предпринимателей. Снизилось количество проверок бизнеса, меньше стало случаев привлечения к административной ответственности в виде штрафов. Это положительно отразилось на результатах Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Дело в том, что «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» составляет его на основании мнений самих бизнесменов» отметил уполномоченный по правам предпринимателей Сахалинской области Андрей Коваленко. 

На положении островного региона в рейтинге также сказалось внедрение в повседневную практику передового стандарта работы с предпринимателями, желающими вложить средства на островах. Он включает в себя инвестиционную карту, декларацию и другие инструменты, которые заметно ускоряют реализацию бизнес-проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру