Компания Shell уволила из «Сахалин-2» десятки сотрудников

Компания Shell уволила из «Сахалин-2» десятки сотрудников
Фото: pixabay.com

Англо-голландская компания Shell в прошедшие выходные уволила десятки сотрудников из проекта по экспорту сжиженного природного газа «Сахалин-2» и перевела их в другие офисы. Об этом  сообщил Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.  

«Главное внимание в этом процессе уделяется безопасности наших людей и операций, а также соблюдению применяемых законов», — отметил представитель Shell.

В заявлении компании сообщается, что Shell поэтапно выводит своих сотрудников, «прикомандированным» к совместным предприятиям с «Газпромом» и «Газпром нефтью».

По информации Bloomberg, Shell имеет как минимум два долгосрочных контракта с «Газпромом», на которые приходится 1,5 % объемов газа, которые российская компания поставляла ежегодно ключевым иностранным клиентам. По оценкам Shell, вывод средств приведет к убыткам в размере 4–5 млрд долларов.

Напомним, в конце февраля Shell решила выйти из совместных проектов с Россией, включая «Северный поток – 2» (10% акций) и проект «Сахалин-2» по производству СПГ (27,5% акций). 8 марта компания заявила о поэтапном отказе от российских нефтепродуктов, трубопроводного газа и СПГ.  Shell прекратила покупать российскую сырую нефть на спотовом рынке и не продлевала долгосрочные нефтяные контракты с российскими поставщикам, а также заявила о планах закрыть все заправки в РФ.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, как живет Сахалинская область в условиях антироссийских санкций. По словам губернатора Валерия Лимаренко, регион «готов к вызовам». Текущая ситуация никак не отразилась на экономике островов — все производства работают, рабочие места сохранены. Кроме того, в области имеется необходимый запас продовольствия, для малого и среднего бизнеса действует ряд мер поддержки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру